пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62) Порядок пересмотра Конституции РФ (ст. 135 Конституции)

Конституция РФ 1993г. стабильна и имеет сверхжесткий характер – нормы Конституции РФ обладают повышенной устойчивостью и практически не могут быть изменены. За 10 лет действия Конституции РФ в неё не было внесено ни одной поправки, кроме изменения в тексте Конституции названий некоторый субъектов федерации. Такой характер обеспечивается очень сложным порядком её изменения, закрепленным в гл. 9 Конституции.

Инициатива о пересмотре Конституции, внесения в неё изменений может исходить от президента РФ, правительства РФ. ГД ФС РФ, СФ ФС РФ, законодательных органов субъектов РФ.

Изменение Конституции:

Федеральным Собранием – Парламентом РФ – могут быть внесены изменения в Конституцию, кроме глав 1, 2, 9 – путём принятия поправки не менее, чем 2/3 голосов общего числа депутатов ГД и не менее, чем 3/4 голосов от общего числа членов Совета федерации при условии, если данную поправку ратифицируют не менее чем 2/3 законодательных органов субъектов РФ.

Гл.1, 2, 9. «Основы конституционного строя», «права и свободы человека и гражданина», «конституционные поправки и пересмотр Конституции» не могут быть изменены парламентом, а только путем пересмотра всей Конституции. В этом случае по решению не менее 3/5 от общего числа депутатов ГД и СФ созывается Конституционное собрание. Оно либо подтверждает неизменность Конституции, либо разрабатывает проект новой Конституции, который принимается 2/3 голосов от общего числа участников конституционного собрания или выносится на всенародное голосование (референдум).

На референдуме Конституция считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.


хиты: 147
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь