пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Растения. Пластиды, хлоропласты, хромопласты.

1) Пластиды.

Главная функция пластид – синтез органических веществ, благодаря наличию собственных ДНК и РНК и структур белкового синтеза. Снаружи пластиду покрывают две элементарные мембраны, имеется система внутренних мембран, погруженных в строму или матрикс.

Хлоропласты имеют зеленый цвет – пигмент хлорофилл. Хлоропласты также содержат вспомогательные пигменты – каратиноиды (орнажевые). По форме хлоропласты овальные тельца от 4 – 10 мкм. Хлоропласты ограничены двумя мембранами – наружной и внутренней. Наружная ограничивает жидкую внутреннюю гомогенную среду хлоропласта – строму (матрикс). В строме содержится белки, липиды, ДНК, РНК, рибосомы и запасные пит. вещества. Внутренняя мембрана образует врячивание внутрь стромы – тилакоиды или ламеллы, которые имеют форму цистерн. В строме кольцевая ДНК,рибосомы и запасные пит в-ва. Несколько тилакоидов образуют граны – тилакоидные граны. В мембранах тилакоидов локализированы светочувствительные пигменты. Хлоропласты способные к автономному размножению путем деления надвое. Хлоропласты учавствуют в процессе фотосинтеза.

Лейкопласты. Форма разная (шаровидные,округлые и др). Ограничена двумя мембранами. Наружная гладкая, внутренняя образует многочисленные тилакоиды. В строме кольцевая ДНК, ферменты синтеза и гидролиза зап пит в-в. Пигменты отсутствуют. Много лейкопластов имеют подземные органы растений. Лейкопласты - приспособленные для хранения питательных веществ: белков (протеинопласты), жиров (липидопласты) и крахмала (амилопласты).

Хромопласты.  Ограничены двумя мембранами. Наружная гладкая,внутренняя или гладкая, или образует единичные тилакоиды. В строме кольцевая ДНК и пигменты – каратиноиды, придающие хромопласту красный, желтый или орандевый цвет. Форма накопления пигментов различная: в виде кристаллов, растворены в липидных каплях и др. Содержатся в клетках зрелых плодов. Хромопласты считаются кончной стадией развития пластид. Функция хромопласт: окрашивание цветов и плодов, и тем самым привлечения внимания опылытилей и распространителей семян.

2) Вегетативные органы могут размножаться так называемым вегетативным способом (например, с помощью корневищ, клубней, луковиц, усов и др.). При таком способе новый организм вырастает из многоклеточной части материнской особи.Вегетативные органы цветковых растений. Вегетативными органами у растений есть те, которые служат для поддержания индивидуальной жизни. У цветковых растений это корни и побег (который состоит из стебля, почек, листьев). Взаимосвязь: тронспорт пит в-в, получение запаса пит в-в из листьев в корни и др запасат места. Опора стебля и его укоренение корнем. Черешок для вывождения листа на свет и тд
 

3) Аскомицеты  — отдел в царстве грибов, объединяющий организмы с разделённым на части мицелием и специфическими органами полового спороношения — сумками (асками), содержащими чаще всего по 8 аскоспор. Имеют и бесполое спороношение, причём во многих случаях половой процесс утрачивается.

Среди них — дрожжи (размножаются почкованием) — вторично одноклеточные организмы. Из других известных представителей аскомицетов можно назвать сморчкипармелиюстрочки и трюфели.

Грибы-сапрофиты питаются мёртвыми органическими веществами. Они играют
важную роль в круговороте веществ в природе.

Грибы-паразиты ведут паразитический образ жизни. Они поселяются на
живых организмах и питаются за их счёт. Например, спорынья, паразитирует
на злаках и тд. Аскомицеты — паразиты, сапрофиты и симбиотические грибы (как микобионты составляют тело большей части лишайников). Многие виды аскомицетов имеют большое экономическое и медицинское значение как продуценты антибиотиков, алкалоидов, фитогормонов, витаминов, ферментов, органических кислот, кормового белка и т. д.


07.02.2014; 15:01
хиты: 258
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
науки о еде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь