пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60) Гинецей

– совокупность плодолистиков, которые образуют пестик. Состоит из завязи, столбика и рыльца. Завязь заключает в себе мегаспорангии, которые называются семяпочка и семязачаток.

Выделяют три вида гинецея:

  • Апокарпный гинецей — состоит из множества самостоятельных плодолистиков, отличается краевой плацентацией.
  • Монокарпный гинецей — состоит из единственного пестика с краевой плацентацией.
  • Ценокарпный гинецей — состоит из нескольких сросшихся плодолистиков, образующих единый пестик. Выделяют три разновидности ценокарпного геницея:

а) Синкарпный — несколько сросшихся стенками плодолистиков, плацентация (расположение плацент) центрально-угловая.

б) Паракарпный — то же, но стенки плодолистиков не сохранились. Плацентация постенная.

в) Лизикарпный — отличается от паракарпного колончатой (центральной) плацентацией.

Мегаспорогенез – процесс образования женских спор в нуцеллусе (он располагается в семязачатке).  Обособляется одна материнская клетка мегаспоры. Путем мейоза из нее возникают четыре гаплоидные, линейно расположенные мегаспоры. Обычно лишь одна из них продолжает развитие, а остальные отмирают. Эта клетка и формирует женский гаметофит.

Мегагаметогенез – формирование женского гаметофита. Одна мегаспора разрастается, делится 3 раза митозом, тем самым образуется 8ми ядерный зародышевый мешок, который является женским гаметофитом. По двум полюсам расположено по три ядра, а два полярных ядра остаются в центре. Далее в зародышевом мешке вокруг каждого из ядер формируются клеточные стенки. У верхушечного полюса зародышевого мешка образуются три клетки лицевого аппарата, одна из которых, обычно более крупная, функционирует как яйцеклетка , а две другие называются синергидами . Три клетки противоположного полюса получили название антиподСинергиды и антиподы в процессе оплодотворения не участвуют и позднее дегенерируют.
 


06.02.2014; 12:55
хиты: 197
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
науки о еде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь