пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53) Мхи

– наземные растения, не имеют проводящей ткани (сосудов) и механической ткани. Тело разделено на стебель и листообразные выросты – филлоиды, корней нет, иногда имеются ризоиды. Поскольку для полового процесса, требуется вода, они и обитают во влажной местности. Мохообразные подразделяются на 3 класса: печеночники(разветвленные талломы - риччия); антоцеротовые(пластинчатые талломы – феоцерос гладкий ); листостебельные мхи( тело гаметофита расчленено на лист, стебель - сфагнум, кукушкин лен). Взрослое растение имеет либо талломную (пластинчатую) форму с одноклеточными или многоклеточными ризоидами. Моховидные - единственный отдел растительного царства в жизненном цикле которых безраздельно и полно господствует гаметофит. На гаметофите (предростке) формируются половые органы - антеридии и архегонии. В результате полового процесса на гаметофите(мужской) развивается спорофит(женский), живущий на гаметофите и питающийся за счет него. Поэтому спорофит состоит из двух обязательных частей – коробочки со спорами и гаустории. У многих мохообразных между гаусторией и коробочкой интеркалярно формируется ножка, выносящая коробочку вверх. Такой своеобразный спорофит, не являющийся самостоятельным организмом, получил название спорогоний, или спорогон.

Кукушкин лен:
Сам мох – гаметафитное (половое) поколение. Он состоит из единственного стебля, на котором располагаются листья. Прикреплен стебель к почве ризоидами, он всасывае йод и соли. Далее на гаметофите вырастает спорофит – коробочка на ниточке. Когда коробочка созревает, из нее высыпаются споры. Попав в благоприятные условия, прорастают в зеленую разветвленную нить — предросток. На нем образуются почки, а из них вырастают мужские (антеридий) и женские (архегоний) экземпляры кукушкина льна. Таким образом, в жизненном цикле развития мхов происходит чередование полового и бесполого поколений. 

Значение мхов: Мхи, как и другие растения, выделяя кислород, участвуют в круговороте веществ и энергии на Земле, являются пищей для некоторых живых организмов.


06.02.2014; 12:55
хиты: 189
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
науки о еде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь