пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52)Общая характеристика высших растений


По своему облику, по строению и биологическим особенностям высшие растения очень разнообразны. К ним относятся не только цветковые растения, но и голосеменные, а также папоротники, хвощи, плауны и мхи.
Высшие растения характеризуются рядом признаков более высокой организации. Их тело расчленено на стебли и листья. В связи с этим их называют листостебельными растениями.
Появление сложного расчленения, образование органов (корень, стебель, лист) было вызвано переходом растений в новую наземную среду обитания. Воздушная среда характеризуется гораздо большим содержанием кислорода, чем водная. Почвенная – иными условиями минерального питания и особенно водоснабжения. Для ассимиляции в новых условиях потребовалась перестройка фотосинтезирующего аппарата.  Так у растения появился стебель.
Далее для лучшего всасывания ризоиды заменились на корни. Корни стали обеспечивать минеральное питание, а листья – воздушное питание высших растений.
Для нормального функционирования органов было необходимо быстрое передвижение воды к листьям и органических веществ – из листа в другие части растения. Это привело к развитию проводящей системы в виде специальных клеток – трахеид, сосудов и ситовидных трубок.  Для защиты образовалась покровная ткань, механическая.
Половой процесс стал меньше завесить от воды.


06.02.2014; 12:55
хиты: 140
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
науки о еде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь