пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47) Базидиомико́та

 — отдел царства грибов, включающий виды, производящие споры в булавовидных структурах, именуемых базидии.  Базидиомицеты — высшие грибы с многоклеточным мицелием. Среди этих грибов есть паразиты растений (например, широко распространенные и очень опасные для сельскохозяйственных растений головневые, ржавчинные грибы), многочисленные почвенные сапрофиты — хорошо всем известные шляпочные грибы (например, шампиньоны, навозники). К базидиомицетам относятся и микоризообразующие шляпочные грибы, которые успешно развиваются только в тесном контакте с корнями древесных растений (например, белый, подберезовик, подосиновик и многие другие лесные грибы).

        Есть среди базидиальных грибов и сапрофиты на древесине — это многочисленные трутовики — активные разрушители древесины и валежника.

 Враги ягодных культур: возбудитель болезни картофеля, называемой "белой ножкой" и черной парши свеклы. Плодовые тела этих микроорганизмов живут до 80 лет. Чешуйчатый трутовик вызывает белую гниль у грецкого ореха и груши, тунговых и других лиственных деревьев, а ложный трутовик поражает осину и каштан. 
 


06.02.2014; 12:55
хиты: 239
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
науки о еде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь