пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18) Механические ткани

Механические ткани выполняют в растении роль скелета, который скрепляет ткани и части органов между собой. Они придают растениям прочность, способность противостоять действию тяжести собственных органов. Клетки механических тканей разнообразны по форме, но имеют общий признак – сильно утолщенные клеточные стенки.

Различают два типа механических тканей:

Колленхима – механическая ткань молодых растущих органов, возникает очень рано, когда еще продолжается рост органа в длину. Колленхима состоит из живых, вытянутых по оси органа клеток с тупыми концами. В клетках часто содержатся хлоропласты. Клеточные стенки утолщены неравномерно и никогда не одревесневают. Функции опорной ткани колленхима может выполнять только в состоянии тургора. Если растение теряет воду, тонкие участки клеточных стенок складываются «гармошкой», побеги теряют упругость и обвисают.

В зависимости от характера утолщения стенок клеток различают три типа колленхимы:

Уголковая колленхима имеет стенки, утолщенные в углах клеток.  

Пластинчатая колленхима имеет утолщения в параллельных поверхностях органа, стенок клеток, которые располагаются параллельными слоями.

Рыхлая колленхима имеет хорошо выраженные межклетники. Утолщению подвергаются лишь те части стенок, которые прилегают к межклетным пространствам. 

Склеренхима встречается наиболее часто, во всех органах: корнях, стеблях, листьях, плодах, цветках, семенах. Клетки склеренхимы имеют равномерно утолщенные и, как правило, одревесневшие стенки.

Различают два типа склеренхимы:

Волокна – клетки, сильно вытянутые в длину и заостренные на концах. Они обеспечивают прочность органов растений на растяжение, сжатие и изгибы. Волокна, расположенные в во флоэме, называются лубяными. Волокна, находящиеся в древесине (ксилеме), называются древесинными. Их стенки всегда одревесневшие, длина их не превышает 2 мм. В растениях также часто присутствуют волокна, не связанные с проводящими тканями (листья однодольных).

Склереиды – клетки, имеющие различную форму, чаще паренхимную. Они встречаются как поодиночке, так и группами. Это мертвые клетки с очень толстыми одревесневшими стенками. В зависимости от формы клеток выделяют несколько типов склереид. Наиболее часто встречаются брахисклереиды, или каменистые клетки и астросклереиды.


06.02.2014; 12:55
хиты: 157
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
науки о еде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь