пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16) Покровные ткани

Покровные ткани располагаются на поверхности органов растений. Они состоят из плотно сомкнутых клеток и защищают внутренние части растения от неблагоприятных внешних воздействий. Придает прочность. В соответствии с происхождением из различных меристем выделяют первичные и вторичные покровные ткани:        

  • Первичные

Ризодерма (эпиблема) – первичная однослойная поверхностная ткань корня. Основная функция ризодермы – всасывание, избирательное поглощение из почвы воды с растворенными в ней элементами минерального питания. Клетки ризодермы тонкостенные, с вязкой цитоплазмой и большим количеством митохондрий. Характерной особенностью ризодермы является образование у части клеток корневых волосков – трубчатых выростов. Корневые волоски увеличивают поглощающую поверхность ризодермы в десять и более раз.

Эпидерма - она покрывает листья, стебли травянистых и молодых побегов древесных растений, цветки, плоды и семена. Основная функция эпидермы – регуляция газообмена и транспирации (испарения воды живыми тканями). Она препятствует проникновению внутрь растения болезнетворных организмов. Эпидерма может функционировать как всасывающая ткань. Она принимает участие в синтезе различных веществ, в восприятии раздражений, в движении листьев.

Состав эпидермы:

Основные клетки эпидермы – живые клетки таблитчатой формы. Клетки плотно сомкнуты, межклетники отсутствуют. Боковые стенки  часто извилистые, что повышает прочность их сцепления, реже прямые.

Их внутренний, более мощный, слой состоит из целлюлозы и пектиновых веществ; наружный слой подвергается кутинизации. Поверх наружных стенок выделяется сплошной слой кутина, образующий защитную пленку – кутикулу.

Устьица – образования для регуляции транспирации и газообмена. Предохраняет от засушливости. Устьице состоит из двух замыкающих клеток бобовидной формы, между которыми находится устьичная щель, которая может расширяться и сужаться. Эти клетки часто образуют волоски, которые превращаются в шипы.
Чечеви́чки — образования в виде мелких бугорков, служащие для газообмена.

  • Вторичные

Перидерма –покрывает корни вторичного строения и стебли многолетних побегов. Она может возникнуть и в результате залечивания поврежденных тканей раневой меристемой.

 

Перидерма состоит из:

 1)Пробка состоит из нескольких слоев таблитчатых клеток, расположенных плотно, без межклетников. Клетки пробки мертвые, они не имеют протопласта и заполнены воздухом. В полости клеток могут также откладываться вещества (суберин) , повышающие защитные свойства пробки. Главная функция пробки – защита от потери влаги.

2)Пробковый камбий – откладывает клетки пробки наружу и клетки пробковой паренхимы внутрь органа. Пробковая паренхима состоит из живых паренхимных клеток. Однако часто пробковый камбий работает односторонне, откладывая только пробку, а пробковая паренхима остается однослойной.

3) Корка. Возникает в результате многократного заложения новых прослоек перидермы в более глубоких слоях коры. Таким образом, корка состоит из чередующихся слоев пробки и прочих отмерших тканей коры. Толстая корка надежно предохраняет стволы деревьев от механических повреждений и т.д.

Применение: пища животных.


06.02.2014; 12:55
хиты: 154
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
науки о еде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь