пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15) Образовательные ткани, или меристемы

Тело растения формируется в результате деятельности образовательных тканей, называемых меристемами. Основное свойство меристем – способность клеток к делению митозом, за счет наличия инициальных клеток.

В составе меристем различают: 1) инициали, 2) производные от инициалей. Инициали сохраняют способность к делению в течение всей жизни растения и всегда остаются в составе меристем. Производные от инициалей делятся некоторое число раз и затем превращаются в постоянные ткани.

Особенности инициале: густая цитоплазма, крупное ядро, много митохондрий, мелкие вакуоли или их нет, тонкая клеточная стенка.

По происхождению различают: 1) первичные меристемы, которые берут начало непосредственно от меристем зародыша. Из них развиваются первичные постоянные ткани. 2) вторичные меристемы, из первичной или других тканей. Из них развиваются постоянные вторичные ткани.

В зависимости от местоположения выделяют четыре типа меристем:

Верхушечные ( апикальные) меристемы - на верхушках стеблей и концах корней, обеспечивает рост в длину.

Боковые (латеральные) меристемы – по окружности осевых органов, обеспечиваются рост в толщину. Первичные боковые меристемы – это прокамбий и перицикл. Вторичные латеральные меристемы: камбий – возникает из прокамбия - и пробковый камбий (феллоген) - образуется из клеток постоянных тканей. Из прокамбия и камбия образуются  проводящие ткани, из пробкового камбия – перидерма.

Вставочные (интеркалярные)  меристемы находятся в основаниях междоузлий побегов и молодых листьев. Они первичны, поскольку являются остатками верхушечных меристем. Вставочные меристемы не имеют в своем составе инициалей и со временем полностью превращаются в постоянные ткани.

Раневые (травматические) меристемы обычно образуются при повреждении тканей и органов. Раневые меристемы образуют каллус – особую ткань, состоящую из однородных паренхимных клеток, прикрывающих место поранения. Из каллуса может возникнуть любая ткань или орган растения.

Практическое использование: цветки применяются  в парфюмерии, медицине, в декоре.


06.02.2014; 12:55
хиты: 184
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
науки о еде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь