пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7) Ядро

– основная и обязательная часть эукариотической клетки. Ядро является центром управления обменом веществ клетки, ее ростом и развитием, контролирует деятельность всех других органелл. Ядро хранит генетическую информацию и передает ее дочерним клеткам в процессе клеточного деления.

Ядро – самая крупная органелла, его размер составляет 10-25 мкм. Очень большие ядра у половых клеток (до 500 мкм). Форма ядра чаще сферическая или эллипсоидальная, но в сильно удлиненных клетках может быть линзовидной или веретеновидной.

По химическому составу ядро резко отличается от остальных органелл высоким (15-30%) содержанием ДНК – вещества наследственности клетки. В ядре сосредоточено 99% ДНК клетки, она образует с ядерными белками комплексы – дезоксирибонуклеопротеиды. В ядре содержатся также в значительных количествах РНК (в основном иРНК и рРНК) и белки.

Структура ядра одинакова у всех эукариотических клеток. В ядре различают:
  • хроматин (нуклеопротеид клет ядра, сотовляющий основу хромосом,представляет собой переплетение тонких нитей)
  • и ядрышко(плотное тельце в ядре,участвует в оброзовании рибосом),
  • которые погружены в кариоплазму (жидкая часть ядра, в которой содержатся ядерные структуры – ядерный матрикс и ядерный скелет: белковый каркас ядра, пронизывающий ядро тяжами);
  • от цитоплазмы ядро отделено ядерной оболочкой с порами (в состав ядерной оболочки входят мембрана, поры и ламины. Наружная оболочка имеет рибосомы, в некоторых местах объединятеся с ЭПС. Оболочка пронизана крупными порами. Внутренняя мембрана выстлана белками ламинами,т.е. образуют густую сеть белков)

 


06.02.2014; 12:55
хиты: 181
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
науки о еде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь