пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кормовые корнеплоды: значение, использование, питательность. Билогические особенности

Кормовая свекла, брюква, турнепс, морковь дают сочный, лег- копереваримый и обладающий хорошими вкусовыми качествами корм. Корнеплоды считаются молокогонным кормом для дойного стада крупного рогатого скота. В структуре сочных кормов они за­ нимают около 17 %. В хозяйствах с высокой молочной продуктив­ ностью коров доля корнеплодов в сочных кормах достигает 40...50 %.

По химическому составу эта группа культур относится к уг­ леводистым кормам. По зоотехническим нормам на 100 г сыро­ го белка должно приходиться 120... 150 г углеводов. Чаще всего это соотношение нарушается в переходные периоды — весной и осенью.

Благоприятен минеральный и аминокислотный состав корне­ плодов. Зола их содержит в среднем 3,4 % калия, 1,1 % фосфора, 0,7 % кальция и 0,35 % магния. Она включает такие микроэлемен­ ты, как кобальт, медь, цинк, марганец.

Содержание белка в корнеплодах невелико — 2,0...2,5 %, одна­ ко в нем сравнительно много незаменимых аминокислот — лизи­ на, метионина, аргинина.

Листья этих культур богаче, чем корнеплоды, белком, витами­ нами, сухим веществом и пригодны для использования в свежем и силосованном виде, а также в качестве сырья для приготовления травяной муки и гранул. 

Корнеплоды и листья богаты витаминами С, В, В ь В2 , РР и ка­ ротином. В 1 кг сырой массы корнеплода брюквы содержится 310...470 мг каротина (моркови — 104...260 мг); в 1 кг зеленой мас­ сы листьев брюквы и турнепса содержится 1200... 1300 мг витамина С (моркови — 700, свеклы — 500 мг).

Переваримость питательных веществ корнеплодов не уступа­ ет переваримости молодой пастбищной травы. Они способству­ют лучшему усвоению грубых кормов. При включении в рацион корнеплодов экономнее расходуются концентраты, улучшаются воспроизводительная способность животных и качество при­ плода.

В России кормовые корнеплоды возделывают повсеместно. Площади посева составляют около 1,4 млн га, из них 85...90 % за­ нимает кормовая свекла, 10... 15 % — турнепс, брюква и морковь.

При орошении урожайность корнеплодов кормовой свеклы достигает 220 т/га.

Биологические особенности. Все кормовые корнеплоды— двулетние растения. Морковь хорошо переносит весенние и осенние заморозки и дает высокие урожаи в районах как умеренного, так и жаркого климата. Морковь хорошо переносит засуху в первой половине лета, что делает эту культуру особенно ценной для южных и юго-восточных районов Черноземной зоны. От обильных осадков в конце лета корнеплоды моркови трескаются, отчего снижается их лежкость. Вегетационный период моркови 90—150 дней.

Кормовая свекла умеренно требовательна к теплу. Семена ее начинают прорастать при 4—5°С, но особенно дружно прорастают при 10—12 °С. Всходы повреждаются заморозками в 3—4°С. Хорошие урожаи свеклы получают в районах со среднегодовым количеством осадков не менее 400 мм. Вегетационный период кормовой свеклы 125—150 дней.

Брюква устойчива к низким температурам весной и осенью. В сухое и жаркое лето она сильно повреждается вредителями. Вегетационный период брюквы 130 дней, на Крайнем Севере ее можно разводить только рассадой.

Семена Турнепса проростают при температуре 2—3
°С, а всходы выдерживают пониженные температуры до —5°С. Вегетационный период турнепса 70—110 дней.

Высокие урожаи корнеплодов получают на плодородных почвах. Наименее требовательна к почвенному плодородию морковь. Большие урожаи ее можно получать даже на песчаных почвах. Она удается на слабощелочных почвах, но кислых и заболоченных не выносит. Хорошо растет морковь на пойменных землях, а также на достаточно удобренных, непереувлажненных торфяниках.

Свекла более требовательна к почвенному плодородию, чем морковь, брюква и турнепс. Она лучше удается на черноземных и пойменных почвах. Для свеклы непригодны бедные песчаные, тяжелые глинистые и холодные болотные почвы.

Лучшие почвы для брюквы — суглинистые, с достаточным содержанием гумуса. Хорошие урожаи она дает на глинистых почвах, осушенных болотах и торфяниках. Наиболее высокие урожаи турнепса получают на суглинистых и супесчаных почвах, богатых перегноем. Он легко переносит слабокислые почвы, а щелочные и известкованные для него непригодны. Лучшие почвы для возделывания турнепса — осушенные болота и торфяники.


05.06.2016; 11:54
хиты: 140
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь