пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Травосмеси, их преимущества и требования к компонентам. Основные принципы составления травосмесей. Агротехника

 Бобовые компоненты травосмесей положительно влияют на злаки, обеспечивая их азотом. Травосмеси более благоприятно воздействуют на плодородие почвы — злаки способствуют образованию комковатой структуры, бобовые повышают обеспеченность почвы азотом. В настоящее время признано целесообразным высевать простые травосмеси, включающие 2...4 вида трав. Они не уступают по урожайности сложным травосмесям, состоящим из 5...7 видов.

При составлении травосмесей учитывают экологические условия местообитания (плодородие почвы и ее гранулометрический состав, длительность затопления, уровень грунтовых вод); способ (пастбищный, сенокосный, сенокосно-пастбищный) и срок использования травостоя (краткосрочный, среднесрочный и долголетний), уровень агротехники (орошение, удобрение), кратность использования, тип скороспелости травостоя (раннеспелый, среднеспелый, позднеспелый).

Так, в засушливых условиях следует высевать ксероморфные (засухоуст) виды растений, на засоленных почвах — солеустойчивые травы.

По долголетию различают травосмеси краткосрочные со сроком использования 1...3 года, среднесрочные — 4...6 лет и долголетние — более 6 лет.

В краткосрочные травосмеси включают 2...3 вида, их высевают в полевых севооборотах. Доминирующие компоненты в этих смесях — многолетние бобовые травы, а сопутствующие — рыхлокустовые злаки. В травосмеси длительного использования включают 1...2 вида бобовых и 2...3 — злаковых, в том числе корневищные виды.

Обязательными компонентами пастбищных травосмесей являются низовые растения — клевер ползучий, мятлик луговой, полевица гигантская, райграс пастбищный, которые выдерживают многократное стравливание.

Для повышения поедаемости травосмесей к ним добавляют полуверховые и верховые злаки — ежу сборную, овсяницу луговую, тимофеевку луговую. 

По видовому составу травосмеси бывают злаковые и бобово- злаковые. Злаковые травосмеси имеют преимущества при внесении более 90... 120 кг д.в/га азотных удобрений на сенокосах и не менее 150... 180 кг д.в/га — на пастбищных и многоукосных травостоях. При меньшей обеспеченности удобрениями должны преобладать бобово-злаковые травосмеси. На участках с избыточным увлажнением, длительно затопляемых поймах также высевают злаковые травосмеси. В северных регионах страны, где условия для роста бобовых трав неблагоприятные, ограничиваются злаковыми смесями, а в южных, наоборот, наиболее приемлемы бобо- во-злаковые травосмеси.

В степной зоне при выборе трав для включения в травосмеси главным фактором является недостаточное увлажнение. На склоновых землях, на кормовых угодьях с легкими почвами преимущество отдают засухоустойчивым видам — житнякам, ломкоколос- нику ситниковому, пырею сизому, эспарцету, люцерне желтогиб- ридной, а при благоприятных условиях увлажнения на лиманах и при орошении высевают кострец безостый, овсяницу луговую, ежу сборную.

В степной зоне на глубокостолбчатых солонцах со слабой и средней степенью засоления используют кострец безостый или кострец прямой с люцерной желтой, на среднестолбчатых солонцах — донник белый или желтый с кострецом прямым и житняком гребневидным, а также ломкоколосник ситниковый. 

По скороспелости травосмеси бывают раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Высев различных по скороспелости травосмесей дает возможность равномерно получать корма в системе зеленого и сырьевого конвейеров.

Научными организациями страны испытаны и рекомендованы к производству травосмеси с учетом экологических условий (зона, условия увлажнения, тип улучшаемого кормового угодья), типа травостоя по скороспелости (ранний, средний и поздний), а также обеспеченности минеральными удобрениями, поэтому при залужении сенокосов и пастбищ можно воспользоваться этими типовыми травосмесями. 

Нормы высева. 10... 12 кг/га мелких, 12... 17 кг/га средних, 18...20 кг/га крупных семян трав, 60.„80 кг/га эспарцета песчаного, 80...100 кг/га эспарцета посевного.

\Норма высева доминирующего в травосмеси вида должна составлять 40...50 % нормы высева его в чистом виде. 

Сроки посева. Оптимальный срок посева на большинстве местообитаний в лесной зоне — ранневесенний, когда в почве достаточно влаги. При ускоренном залужении, в поукосных посевах многолетние травы высевают также в летний период.

В том случае, если запланирован посев бобово-злаковых травосмесей под покров озимых зерновых культур, то злаковые травы можно высеять одновременно с покровной культурой, а бобовые — весной. Можно также перенести и посев злаковых компонентов на весеннее время.

При предпосевной подготовке почвы участок освобождают от сорняков. Многолетние травы в год посева развиваются медленно, поэтому сорные растения могут заглушить их всходы. По этой причине при подготовке участка под посев многолетних трав особенно тщательную борьбу проводят с корневищными и корнеотпрысковыми сорняками. Затем почву выравнивают, используя выравнители, волокуши, и уплотняют (прикатывают гладкими катками.) так, чтобы обеспечить достаточно равномерную и неглубокую заделку семян и создать благоприятный водно-пищевой режим для быстрого роста и развития многолетних трав.

Подготовка семян к посеву. Подготовка семян включает в себя проведение инокуляции, скарификации, протравливания, смешивания с разбавителями, обработку микроэлементами.

Инокуляция заключается в обработке семян бобовых трав ри- зоторфином или нитрагином — препаратами, содержащими культуру клубеньковых бактерий. В

Покровные и беспокровные посевы трав. Если многолетние травы высеваются одновременно с какой-либо однолетней культурой, то такой посев трав называется покровным или подпокровным, а при высеве только одних многолетних трав — беспокровным.

При выборе способа посева учитывают особенности данного вида травы, условия местообитания, сроки посева. В условиях производства по экономическим соображениям чаще всего многолетние травы высевают под покров, чтобы в год залужения получить достаточный урожай за счет покровной культуры.

 Покровная культура может быть полезна на сильнозасоренных почвах, так как ограничивает рост сорняков. 

Без покрова высевают низовые травы: мятлик луговой, овсяницу красную, клевер ползучий, 

В качестве покровных культур высевают овес и ячмень в смеси' с горохом и викой на зеленый корм, яровые и озимые зерновые культуры, кукурузу, райграс однолетний, крестоцветные культуры' на зеленый корм (горчицу белую, редьку масличную, рапс). 

Способы посева. Многолетние травы высевают обычным рядо-; вым способом с междурядьями 15 см, узкорядным — 7,5 см, широкорядным — 45...90 см. Наиболее распространенным является обычный рядовой способ посева, который проводят зернотравяными сеялками C3T-3,6A. 

Глубина заделки семян. Средние и крупные семена трав на легких и средних минеральных почвах заделывают на глубину 2...3 см, мелкие (клевера, лядвенец рогатый, полевица гигантская, тимофеевка луговая, мятлик луговой, двукисточник тростниковый) — на 0,5... 1,5 см; на тяжелых заплывающих почвах — соответственно на 1,5...2 и 0,5 см.

 


05.06.2016; 11:45
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь