пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль многолетних трав в решении проблемы растительного белка и окультивировании почвы. Использование, продуктивность, комровая ценность многолетних трав

Эта группа культур характеризуется специфическими положи­ тельными и отрицательными особенностями. Среди достоинств необходимо отметить следующие. 1. Белковая продуктивность бобовых трав выше, чем других кормовых культур. Высокоурожайный посев люцерны или козлят­ника восточного способен за вегетационный период произвести до 2,5...3,0 т белка с 1 га, в 2...3 раза больше, чем мятликовые куль­ туры.

2. Многолетние бобовые травы дают полноценный по фракци­ онному и аминокислотному составу белок. В связи с этим перева­ римость белка намного выше, чем, например, белка мятликовых кормовых культур. При этом они повышают переваримость кор­ мов из других культур.

3. Одна из главных особенностей бобовых состоит в том, что они производят белок за счет биологической фиксации азота воз­ духа, без затрат энергоемких и дорогостоящих азотных удобрений. Чистый энергетический доход посевов многолетних бобовых трав выше в результате экономии энергозатрат на азотные удобрения.

4. Для получения высокого урожая и сбора белка небобовых культур применяют высокие нормы минеральных азотных удобре­ ний, из-за чего резко повышается энергетическая себестоимость корма, в частности белка. Азотные удобрения в высоких нормах активизируют микофлору почвы, усиливают минерализацию органического вещества и снижают ее плодородие. В растениях накапливаются избытки окисленных форм азота, что ухудшает ка­чество корма, делает его небезопасным для животных. Часть ми­нерального азота с горизонтальным стоком попадает в открытые водоемы, нарушая экологическое равновесие, а часть с вертикаль­ ным стоком — в грунтовые воды, делая их непригодными для пи­тья. Получение даже самого высокого урожая и сбора белка мно­голетних бобовых трав за счет биологического азота исключает эти негативные процессы.

5. Высокоурожайная плантация одновидовых многолетних бо­ бовых трав после запашки оставляет на 1 га с корневыми и по­ жнивными остатками до 10 т органического вещества, в котором содержится до 120... 150 кг азота. Пласт многолетних бобовых трав —хороший предшественник для абсолютного большинства полевых культур. При этом стабилизируется плодородие почвы.

6. Многолетние бобовые травы, как и многолетние мятлико­ вые, имеют более продолжительный вегетационный период, чем  однолетние культуры, и полнее используют энергию солнца. По­ этому они имеют объективную возможность сформировать боль­ шую биомассу.

7. При возделывании многолетних трав предотвращается вод­ ная и ветровая эрозия в ранневесенний и осенний периоды, резко снижается вымывание питательных веществ из пахотного слоя в нижележащие горизонты.

8. Возделывание многолетних трав исключает необходимость энергозатрат на ежегодную обработку почвы, на семена и посев.


05.06.2016; 11:16
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь