пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ботанико-биологические особенности картофеля. Основные периоды роста и развития

Ботаническое описание. Картофель — многолетнее травянис­ тое клубненосное растение. В культуре его возделывают как однолетнее, потому что весь его жизненный цикл, начиная с прорастания клубня и кончая образованием и формированием  зрелых клубней, проходит в течение одного вегетационного пе­ риода. 

Обычно картофель размножают вегетативным путем — клубня­ ми. Его с успехом можно размножать и частями клубней, а также ростками и черенками. 

Стебли картофеля большей частью прямостоячие, реже — от­ клоняющиеся в сторону. Окраска стеблей зеленая, однако у не ­ которых сортов она маскируется антоцианом, который придает стеблям красновато-бурый оттенок. 

В подземной части стебля из пазушных почек развиваются по­ беги — столоны, на концах которых образуются клубни, или утол­ щения. Толщина столонов всегда меньше толщины стеблей. Сто­ лоны могут быть разной длины, у ранних сортов они короче, у по­ здних — длиннее.  

Листья картофеля, появляющиеся при прорастании клубней (или семян), простые, цельнокрайние. По мере роста растения об­ разуются прерывисто-непарноперисторассеченные листья. 

Цветки у картофеля собраны в соцветия, представляющие собой расходящиеся завитки, расположенные на общем цвето­ носе различной длины. |Цветоножка сочлененная. Цветки пя­ терного типа. Чашечка цветка спайнопятилепестная, чашелис­ тики сросшиеся у основания. Венчик колесовидный, состоит из пяти сросшихся лепестков. Окраска венчика разнообразная: бе­ лая, синяя, темно-сине-фиолетовая, красно-фиолетовая с раз­ личными оттенками.|

В середине цветка находится 5 тычинок. Картофель — самоопыляющееся ра­ стение, но большинство сортов стерильно, и только немногие фертильны. 

Плод растения картофеля — двугнездная многосемянная сочная зеленая ягода шаровидной или овальной формы. Для употребления в пищу они непригодны из-за высокого содержания соланина. Масса 1000 семян около 0,5 г. 

Корневая система картофеля, выращенного из клубня, мочко­ватая. Корневая система имеет ростковые (глазко- вые), или первичные, корни, образующиеся в начале прораста­ ния клубней, пристолонные корни, появляющиеся в течение всего периода вегетации и располагающиеся группами по 4...5 около каждого столона, и столонные корни, находящиеся на сто­ лонах.  

Основная масса корней (60...70%) располагается в пахотном слое, 22...38 % проникает глубже, отдельные корни уходят на глубину до 150 см.

Клубень картофеля представляет собой утолщенный укоро­ченный стебель. В каждом глазке клубня обычно имеется по 3 почки. При прорас­ тании трогается в рост одна наиболее развитая средняя почка, другие остаются как запасные и прорастают при повреждении (обламывании) ростков.  

Глазки на клубне расположены спирально. 

 Клубни бывают белые с различным проявлени­ ем желтизны, красные с оттен­ ками от светло-розового до ин­ тенсивно-красного и сине-фио­ летового. Мякоть клубня чаще всего белая или в различной  степени желтоватая, и только у с пророщенными глазками: отдельных сортов она красная иои сине-фиолетовая. 


05.06.2016; 10:32
хиты: 191
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь