пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика зернобобовых культур, питательность, ценность, использование

Преимущества зерновых бобовых перед культурами семейства Мятликовые заключается в том, что бобовые производят на еди­ нице площади больше белка, качество и усвояемость его выше. Они дают самый дешевый белок, включая в биологический круго­ ворот азот воздуха, недоступный для других растений. 

Зерновые бобовые культуры возделывают для получения семян с высоким содержанием белка. Эти культуры делят на пищевые, кормовые, технические и универсальные. Фасоль и чечевица от­ личаются высокими вкусовыми и кулинарными качествами, их используют только в питании людей. Чину, нут, кормовые бобы, люпин белый и желтый применяют главным образом в комбикор­ мовой промышленности, хотя в некоторых странах семена нута и люпина белого употребляют в пищу. Соя до недавнего времени  была известна как техническая культура. В последнее время ее все шире используют как пищевую и кормовую культуру. По универ­ сальности использования соя не имеет себе равных среди полевых растений. Горох также отличается универсальным использовани­ ем, его широко применяют в питании человека и в качестве корма для животных.  

В решении проблемы растительного белка весьма важная, если не решающая, роль принадлежит бобовым культурам. Зерновые бобовые не только сами обладают высокой кормовой ценностью, но и улучшают использование животными кормов других низко­ белковых культур. 


05.06.2016; 09:19
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь