пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зернофуражные культуры (ячмень, овес): значение, использование, питательность, кормовая ценность

Ячмень и овес используют на продовольственные и крмовые цели.

Белок овса легко усваивается организмом и содержит в своем составе все не­ заменимые аминокислоты. По содержанию лизина, аргинина и триптофана он существенно превосходит белок ячменя. Зерно овса — незаменимый концентрированный корм для лошадей, пти­цы, племенных животных. 

Овес — незаменимое кормовое растение. Его широко применя­ ют на зеленый корм, сено, силос. Это лучшая культура для посева в смеси с бобовыми растениями — викой, горохом, чиной. Вико- овсяные, горохо-овсяные и другие смеси используют как основ­ ные компоненты зеленого конвейера. 

Белок ячменя содержит все незаменимые аминокислоты, включая особо дефицитные и наи­ более ценные — лизин и триптофан. Существуют сорта, в протеи­ не которых содержится 4,5...4,9 % лизина. 

Ячменная солома по питательности превосходит ржаную и пше­ ничную; в запаренном виде ее хорошо поедают животные. В юж­ ных районах ячмень иногда выращивают на зеленый корм и сено в смесях с викой, горохом, чиной и другими культурами. 

Яровой ячмень — наиболее скороспелая и пластичная культура с большим разнообразием форм. Высокая приспособляемость культуры к различным условиям определяет широкое распростра­ нение ее по всем континентам мира. 


05.06.2016; 07:36
хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь