пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика определения чистоты семян

Под чистотой семенного материала понимают содержание в нем семян основной культуры, выраженпое в процентах к навеске, взятой для анализа.

Чистота - один из важных показателей качества семенного материала, который должен быть чистым, свободным от примесей. Хороший посевной материал должен иметь семян основной культуры не менее 99 % и отходов не более 1 %; такая партия семян относится по чистоте к I классу.

Для исследования семян на чистоту из среднего образца выделяют две навески, размер которых установлен методикой для каждой культуры. Для зерновых культур (пшеницы, полбы, ржи, ячменя, овса и риса) берут навеску массой 50 г, для кукурузы, арахиса и крупносеменных культур (фасоли, гороха, нута, бобов кормовых) - 200 г, для гречихи - 50 г, для проса - 20 г.

При анализе семян пшеницы, ржи, ячменя и овса для отделения щуплых и мелких семян навеску предварительно (до разбора) просеивают через сито с прямоугольными отверстиями.

Навеску семян пшеницы, ячменя и риса просеивают через сито с отверстиями размером 2.0x20 мм. Навески семян ржи и овса просеивают через сито с отверстиями размером 1,5x20 мм, кукурузы - 2,5x20 мм.

Навеску просеивают на решетном виброклассификаторе типа РКС-1 или вручную в течение 3 мин (180 колебаний в минуту).

Щуплые семена овса дополнительно отбирают вручную из семян, оставшихся на сите. Они легко мнутся при надавливании. Голые семена овса, прошедшие через сито, относятся к отходу.

, Если на семенах пшеницы (или ржи) имеются признаки повреждения морозом, то из навески, до разбора ее на чистоту, выделяют семена морозобойные III степени (деформированные), которые характеризуются резкой морщинистостью оболочки, переходящей в складчатость, щуплостью, измененной окраской и легкой отделяемостью оболочки.

Выделенные морозобойные семена взвешивают и устанавливают их содержание в процентах по отношению к навеске, затем их снова объединяют с семенами основной культуры.

Навеску семян в проходе через сито и в сходе с сита разбирают вручную, выделяя в соответствии со стандартом две основные группы: семена основной культуры и отход, состоящий из различных примесей. Отход, выделенный из прохода через сито и из схода с сита, объединяют в отдельные фракции.

Содержание отхода в процентах характеризует степень засоренности данной партии семян.

Количество примесей определяют из навесок и выражают в процентах. Особенно нежелательной является примесь семян других культурных и сорных растений.

После разбора навески на чистоту отход взвешивают. Содержание в навеске семян основной культуры устанавливают вычитанием массы всего отхода из массы взятой навески. Затем вычисляют содержание семян основной

культуры и отхода в процентах (с точностью до второго десятичного знака).

В отходе подсчитывают по видам количество семян других культурных растений, сорняков, а также галлы пшеничной нематоды и записывают в рабочий бланк.


05.06.2016; 06:10
хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь