пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Полевая всхожесть семян и способы ее повышения

 

Лабораторная всхожесть характеризует процент проростков, а полевая — долю всходов от количества высеянных в поле всхожих семян. Этот показатель играет большую роль в любых агротехнологиях, так как изреженные или загущенные посевы отрицательно сказываются на продукционном процессе формирования хозяйственного урожая. При нарушении различных агроприёмов полевая всхожесть, как правило, снижается. Для большинства полевых культур этот показатель пока еще низкий (зерновые — 65-85%, сахарная свекла — 50% и многолетние травы — 30—40%). Полевая всхожесть зависит от многих факторов, но в первую очередь от посевных качеств семян (энергия прорастания, лабораторная всхожесть и сила роста), а также от агротехнологии и экологических условий. Следует иметь в виду, что она всегда бывает ниже лабораторной. Если семена с высокой лабораторной всхожестью травмированы и не протравлены, высеваются в плохо разработанный и пересохший слой почвы на различную глубину, то полевая всхожесть всегда бывает низкой.

Инкрустационный состав готовят непосредственно перед применением при постоянном перемешивании в строгой очередности: раствор микроэлементов, раствор регулятора роста и в конце протравитель. Инкрустацию можно проводить только при положительных температурах. Обработанные семена обязательно затаривают. Они могут храниться длительное время, практически не теряя жизнеспособности и полевой всхожести.

Воздушно-тепловой обогрев с целью повышения всхожести семян особенно необходим в условиях, когда созревание семян происходило при пониженных температурах и высокой влажности, что замедлило послеуборочное дозревание. Семена оставались жизнеспособными, но маловсхожими. Данный обогрев необходим для семян озимых культур, используемых для посева в год уборки урожая. Проводят в солнечную погоду на открытой площадке в течение 5–7 дней. Лучшие результаты дает активное вентилирование прогретым воздухом или прогревание в сушилках при температуре +30…+35 ºС.

Скарификация ― искусственное повреждение твердых оболочек семян многолетних бобовых трав (клевер, люцерна, донник и др.) с целью повышения всхожести. После скарификации высеянные семена лучше впитывают воду, быстрее набухают и прорастают. Царапины наносят скарификаторы. Можно наносить царапины путем перетирания семян с песком, железными опилками и др. Этим приемом необходимо пользоваться осторожно, чтобы не повредить зародыш семени. В настоящее время прием не имеет большого практического значения, так как у современных сортов твердокаменность встречается уже редко.

Обработка гормональными препаратами (эпин, экосил, гидрогумат, оксигумат, оксидат торфа и др.) ускоряет прорастание, повышает всхожесть, устойчивость растений к возбудителям болезней, неблагоприятным факторам окружающей среды (засухе, заморозкам и т.д.) и тем самым увеличивает урожайность.


04.06.2016; 17:44
хиты: 183
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь