пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биологические основы уборки семенных поевов. Травмирование семян при уборке и меры его снижения

 

Пути снижения травмирования семян и приемы повышения их урожайности

Все усилия агрономов и конструкторов сельскохозяйственных машин должны быть направлены на снижение травмирования семян.

Важнейшее условие устранения травм – правильная эксплуатация уборочных и сельскохозяйственных машин, а также строгий технологический режим сушки семян. Кукуруза, поступающая с поля в початках, имеет не больше 10–12 % травмированных семян (внутренние трещины), а после обмолота этот процент увеличивается до 50–60 %. Основная масса травмированных семян у зерновых колосовых хлебов получается в результате обмолота и достигает 35–40 %. Вся дальнейшая послеуборочная обработка семян сопровождается увеличением поврежденных семян всего на 8–10 %, поэтому молотильные агрегаты должны быть в центре внимания агронома при обмолоте семенников. Очень эффективен в семеноводческом отношении двойной обмолот зерновых культур, и он должен найти более широкое применение.

Раздельная уборка зерновых ведет к уменьшению травмирования семян почти на 50 %, поэтому этот способ уборки должен быть обязательным для семеноводческих участков, если в данной зоне есть необходимые для него условия.

Очень большое влияние на травмированность оказывает влажность семян во время обмолота. Как уже отмечалось, для каждой культуры существует оптимальная зона влажности, где происходит минимальное повреждение семян, это нужно учитывать при уборке семеноводческих посевов (сочетание утренней и дневной уборки в зависимости от влажности зерна, правильный выбор сроков уборки и т. п.).

Однако, применяя все возможные меры, полностью устранить травмирование семян невозможно. Поэтому необходимы поиски таких путей, которые в значительной степени снизили бы тот вред, который причиняется травмированием. Опыты показывают, что некоторые протравители могут не только исключить наиболее опасное влияние микроорганизмов, но и оказывать стимулирующее действие на прорастание. Таким образом, удается в значительной степени ослабить тот вред, который наносится семени при его повреждении. Естественно, что вред при некоторых типах повреждений, связанных с нарушением физиологических функций, никакими протравителями нельзя ослабить.|

Установлено, что целые семена кукурузы всегда дают более высокую урожайность, чем травмированные, даже если они и были обработаны протравителями.

Очевидно, что поврежденные семена требуют особого подхода, и не всякий протравитель может быть здесь применен; некоторые, даже очень перспективные, хороши для целых семян, но мало пригодны для травмированных из-за токсичности. Поэтому наиболее распространенные препараты нужно изучить с точки зрения их воздействия на поврежденные семена.


04.06.2016; 17:19
хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь