пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Агротехнические основы получения высокоурожайных семян

Предшественник и оказывают большое влияние на каче­ ство семян. Семенные посевы надо размещать по предшественни­ кам, исключающим возможность их видового и сортового засоре­ ния. Для озимых культур лучшие предшественники в семеновод­ ческих севооборотах — чистые и занятые пары, зерновые бобовые, многолетние бобовые травы; для яровых культур — зерновые бо­ бовые и пропашные культуры, многолетние и однолетние травы, в засушливых районах — черный пар. 

От нормы высева и способа посева зависят густо­ та, число и продуктивность стеблей, кустистость и величина се­ мян. По мере увеличения (до определенного предела) нормы вы­ сева кустистость и продуктивность одного растения снижаются, но масса 1000 семян и урожайность растут. В этом случае урожай зерна формируется в основном за счет главных побегов, а семена отличаются большей выравненностью. На разреженных и широ­ корядных посевах кущение усиливается, появляются побеги вто­ рого и третьего порядков, которые по продуктивности уступают центральным стеблям, увеличивается разнокачественность семян. Однако общая продуктивность одного растения повышается.

Предел загущения посевов для формирования полноценных семян наступает раньше, чем для формирования максимальной урожайности. В исследованиях на семенных посевах лучшие по посевным и урожайным качествам семена получены при обычном рядовом посеве с нормой высева несколько ниже (на 10... 15%) или равной той, которая установлена в зоне для сорта на товарных посевах. Широкорядные посевы применяют для увеличения ко­ эффициента размножения семян дефицитных сортов.

Сроки посева существенно влияют на качество семян. Их устанавливают с учетом биологических особенностей полевых культур, сортов и экологических факторов каждой зоны.

Срок по­ сева озимых хлебов выбирают с учетом того, чтобы для их осенне­ го развития и подготовки к перезимовке были благоприятные ус­ ловия (кустистость 4...6 побегов); для ранних яровых культур предпочтителен возможно ранний срок посева — когда наступит физическая спелость почвы; для поздних культур — когда устано­ вится оптимальная температура верхнего слоя почвы и минует опасность возврата холодов.

От срока посева зависит устойчивость растений к вредителям и болезням: у озимых культур от вредных организмов больше стра­ дают ранние посевы, а у яровых — поздние. Удобрени е сильно влияет на урожай и качество семян. Для семенных посевов особенно важна сбалансированность подвиж­ ных форм азота, фосфора и калия. При избыточном азотном пита­ нии увеличивается общая кустистость, возрастает разнокачествен­ ность семян, снижаются масса 1000 семян и сила начального рос­ та, устойчивость семян к поражению болезнями. Наилучшие по посевным качествам семена получаются при средней и выше средней обеспеченности подвижным фосфором и обменным калием, а также при умеренных нормах минерального азота.

Способы и сроки уборки семенных посевов оказыва­ ют существенное влияние на посевные качества семян. Семенные посевы необходимо убирать в короткий срок — в течение 6...8 дней. При задержке с уборкой сильно снижаются посевные качества се­ мян.

Для уборки неравномерно созревающих культур (просо, рис, гречиха) и зерновых бобовых эффективно применять двойной обмолот. Так, в первой фазе при мягком режиме обмолота вы­ деляется 60...70 % более ценных для посевных целей нетравми- рованных семян. Уборка семенных посевов двухбарабанным комбайном имеет преимущество перед уборкой однобарабан- ным только при условии раздельного сбора зерна от каждого барабана.

Механические повреждения отрицательно влияют на каче­ство семян. Степень повреждения семян при обмолоте зависит от его влажности — сухие семена сильнее дробятся, а влажные получают микроповреждения, снижающие их всхожесть. Зона оптимальной с этой точки зрения влажности семян для боль­ шинства мятликовых и бобовых культур находится в узких пре­ делах— 16... 18 %.  


04.06.2016; 16:35
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь