пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Семеноведение - как наука и ее задачи.Требования к качеству семян

 Одним из главных критериев определения их посевной годности считается чистота, под которой понимается содержание в пробе основной культуры (в процентах по массе). Чем более чистые семена, тем меньше их требуется для посева. Кроме того, чистые семена лучше сохраняют свои биологические признаки — долговечность и всхожесть. Если в образце есть семена карантинных сорняков, то такая партия не может использоваться для посева.

Лабораторная всхожесть характеризует количество нормально проросших семян в пробе (в %). Она определяется с помощью проращивания их в оптимальных условиях в течение специально установленного срока (для большинства полевых культур обычно 7-8 суток).

Вместе со всхожестью проверяется также энергия прорастания, под которой понимается процент нормально проросших семян за более короткий срок (примерно 3-4 суток). Она характеризует способность семян давать в полевых условиях дружные и ровные всходы. Некондиционные по всхожести семена запрещается высевать, потому что они способствуют получению изреженных всходов и низкой урожайности.

Важным показателем качества семян считается также сила роста, под которой понимается способность ростков пробиваться через определенный слой песка или почвы (3-5 см). За счёт этого моделируются условия, максимально приближенные к полевым, так как на пути проростков создается препятствие, которое они должны преодолеть. Этот показатель выражается количеством здоровых ростков (в %), которые появились на поверхности на десятые сутки, а также их массой в расчете на 100 штук (в граммах).

Если требуется срочно установить качество семян и причины их низкой всхожести, то определяется жизнеспособность, то есть содержание в пробе числа живых зерен (в %). Эти данные обычно требуются при оценке качества свежеубранных семян озимых культур, когда ко времени посева послеуборочное дозревание у них еще не закончилось. Для определения этого показателя можно использовать также различные красители (тетразол, индигокармин, кислый фуксин и т. д.), а для клевера лугового и люцерны посевной очень наглядным считается метод набухания. Под влиянием раствора тетразола (0,5%) живые клетки зародышей окрашиваются в красный цвет, а в растворах индигокармина (0,1%) или кислого фуксина (0,1%) мертвые клетки становятся синими.

Влажность считается одним из важнейших показателей качества семян, потому что от неё в основном зависит их сохранность. Дело в том, что при повышенной влажности усиливается дыхание и поднимается температура семян, что приводит к самосогреванию и снижению всхожести. Кроме того, в морозные дни влажные семена тоже могут потерять всхожесть. В соответствии со стандартом для зерновых и зернобобовых культур кондиционная (базисная) влажность несколько изменяется в различных зонах страны. В теплых и сухих регионах (Северный Кавказ, Поволжье, Юго-Восток и др.) она должна составлять около 14%, для северо-западных, северных и восточных областей — 15—16%. Для кондиционных семян масличных культур допускается еще меньшее содержание влаги (горчица — 12%, подсолнечник и рапс — 10%, кунжут — 9%). Следует всегда помнить, что только сухие семена хорошо сохраняют всхожесть при любой погоде.

Ма́сса ты́сячи семя́н (МТС), реже «Масса тысячи зёрен» — показатель крупности и выполненности семян, выраженный в граммах, важный сельскохозяйственный показатель.

Заражённость семян, содержание в семенах возбудителей болезней и вредителей. Определяют при контрольно-семенном анализе и выражают в процентах по массе или в штуках на 1 кг семян. 


04.06.2016; 16:16
хиты: 139
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь