пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экологический эффект времени возобновления весенней вегитации и меры по уходу за озимыми к-рами

 

Экологический эффект ВВВВ озимой пшеницы выражается в том, что:


1. Период весенней адаптации и восстановления поврежденных и ослабленных в осенне-зимний период растений удлиняется при ранней и сокращается при поздней вегетации, в результате чего в первом случае почти не бывает больших пересевов после зим любой суровости, а во втором – возникает экологический стресс на выходе из зимнего покоя, поэтому необходим массовый пересев озимых даже после умеренно морозных зим.


2. В потоке солнечной радиации в годы с ранним ВВВВ преобладают длинноволновые красные лучи низких энергий, благоприятные для процессов роста, накопления биомассы, а в годы с поздним ВВВВ преобладают коротковолновые синие лучи высоких энергий, неблагоприятные для продукционного процесса, но благоприятные для синтеза белков.


3. В годы с ранней вегетацией и повышенной температурой в каждом из трех весенних месяцев растения озимой пшеницы попадают в условия недобора тепла, а в годы с поздней вегетацией и пониженной по сравнению с нормой температурой тех же месяцев – в условия избытка тепла. Это не парадокс и не исключение из правила, а закономерность, главный атрибут экологического эффекта ВВВВ. В первом случае наблюдается полегание посевов даже после непаровых предшественников, а во втором случае пшеница не полегает на чистых парах.


4. Сорта озимой пшеницы с высокой фотопериодической чувствительностью, которые при ранней вегетации являются скороспелыми, в случае поздней вегетации могут быть позднеспелыми, и наоборот, позднеспелые сорта при ранней вегетации становятся скороспелыми при позднем ВВВВ. Нейтральные к фотопериоду сорта имеют постоянную группу спелости независимо от ВВВВ.


5. В годы с ранним ВВВВ вредоносность насекомых, повреждающих вегетативные органы растений, определяется не численностью популяций, не размерами повреждений, а высокой восстановительной способностью агрофитоценозов, что позволяет уменьшить пестицидную нагрузку на окружающую среду.


6. В селекции озимой пшеницы отбор зимостойких и адаптивных генотипов является эффективным при естественном или искусственно созданном позднем ВВВВ, а отбор генотипов с высоким содержанием белка и клейковины является эффективным только в годы с ранним ВВВВ, так как при позднем ВВВВ разница между селекционными образцами по этим показателям является незначительной.
 

Полегание растений, вызванное избытком влаги и азотного питания, ослабляется или снимается поздним ВВВВ, которое подавляет ростовые реакции и ускоряет колошение, и фосфорно-калийным питанием, вредное воздействие засухи снижается ранним ВВВВ.
Фотометрические условия развития растений позволяет отказаться от стандартной технологии по уходу за растениями, а применить технологию для данного года.
Интенсивное азотное питание оз пшеницы в годы с поздним ВВВВ является очень эффективным, оно не уменьшает окупаемость каждого доп кг удобрений, а при раннем ВВВВ высокие дозы азота - расточительство на черноземах. 

Рання вегетация - это время для восстановления равновесия в природе, время, когда ненужно вносить нитраты и гербециды - экономия денег.


04.06.2016; 14:23
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь