пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины гибели и изреживания озимых культур в зимнее время и меры их предотвращения

 Эти явления могут быть вызваны осенней засухой, слабой закалкой поздних всходов, силь­ ными морозами в малоснежные зимы, резкими колебаниями тем­ ператур, мощным снежным покровом, застоем воды на поверх­ ности почвы. Часто гибель наступает от совместного действия не­ скольких факторов. 

Вымерзание — Основной фактор гибели или повреждения посевов озимых — действие низких температур. В это время в межклеточных про­ странствах тканей растений образуются кристаллы льда, которые оказывают на протоплазму механическое давление. Обезвоженная протоплазма повреждается и теряет непроницаемость. У расте­ний, поврежденных морозами, листья желтеют, узел кущения ста­новится дряблым, размочаленным, буреет, корни также буреют и теряют тургор. Больше страдает пшеница, ячмень.

Для предохранения озимых от вымерзания важное значение имеют тщательная и своевременная подготовка почвы к посеву, применение фосфорно-калийных удобрений, если обеспечен­ность почвы этими элементами средняя и ниже средней, использование морозостойких сортов, более глубокая заделка семян, сне­гозадержание. 

Выпревание озимых культур происходит вследствие мощ­ного развития при продолжительной теплой осени и выпадения снега на талую почву. Длительное время находясь под толстым снежным покровом, растения истощаются и гибнут, так как на­ копленные питательные вещества расходуются на дыхание, а по­ полнения углеводов не происходит. При выходе из-под снега ози­мые оказываются побуревшими и дряблыми, так как ткани мерт­ веют, листья нередко покрываются налетом снежной плесени. Больше страдает рожь.

Для предотв­ращения гибели озимых от выпревания нельзя допускать завыше­ния нормы высева и преждевременного посева, проводить прика­тывание озимых после выпадения снега на талую почву.  Высевать устойчивые сорта.

Вымокание наблюдается в районах избыточного увлажне­ния, а также в пониженных местах рельефа, где задерживается вода. Растения в этом случае гибнут от недостатка кислорода.  Переувлажнение почвы осенью задерживает рост растений и приводит к отмиранию нижних, а затем и верхних листьев. Застой воды приводит к гибели посевов. Чем выше температура, тем интенсивнее идет этот про­цесс. Больше страдает рожь. 

Для предупреждения вымокания необходимо проводить тща­ тельное предпосевное выравнивание почвы, отводить скапливаю­щуюся воду, применять гребневые посевы.

Выпирание узла кущения весной на рахлых и не осевщих почвах. Растения с неглубоким залеганием узла кущения и растения,которые имеют маленькие корни.

Для того чтобы избежать выпирания, необходимо проводить своевременную основную и предпосевную обработку почвы, более глубоко высевать семена, прикатывать почву до и после посева, использовать сорта с глубоким залеганием узла кущения Озимые, подвергшиеся выпиранию, бороновать нельзя, такие посевы лучше прикатать весной кольчатыми или зубчатыми кат­ками (ккш-6а). 

Ледяные корки. Различают ледяные корки притертые и вися­чие. Прозрачные и мутные. Наиболее опасна притертая прозрачная корка. Она появляется, когда снег при оттепелях полностью тает, а образовавшаяся вода при похолодании замерзает, образуя ледяную корку, смерзшуюся с верхним слоем почвы и вмерзшими в него растениями. Висячая корка может образоваться, когда снег тает сверху и замерзает. Рас­тения подвергаются механическим повреждениям, прекращается доступ воздуха к ним, нарушается газообмен, все это приводит к изреживанию или гибели. Висячая мутная не влияет на состояние озимых. 

Наиболее эффективные средства защиты растений от ледяных корок — щелевание, снегозадержание, разрушение корок.

Снежная плесень и склеротиниоз поражают расте­ния озимых, ослабленные в результате выпревания, вымокания и других неблагоприятных условий.

Для борьбы с этими болезнями необходимо проводить предпосевное протравливание семян, вне­дрять устойчивые сорта.

Выдувание часто наблюдается в сухую осень или весной преимущественно на бесструктурных почвах, в открытых безлес­ных местах. Пыльные бури вызывают гибель посевов вследствие выдувания поверхностных слоев почвы, узлы кущения оказываются на по­ верхности, в результате растения засыхают или гибнут во время зимовки от действия низких температур. В пониженных местах и у лесополос озимые могут быть засыпаны почвой, на отдельных участках слой нанесенной почвы может достигать 10 см и более. Растения, оказавшиеся под таким слоем почвы, не могут выбиться на поверхность и гибнут.

Для предотвращения гибели озимых от выдувания высевают кулисы, размещают культуры полосами (озимая пшеница и многолетние травы).


04.06.2016; 14:15
хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь