пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кормление телят до 6мес. Особенности пищеварения, потреб в пит в-вах. Схемы и их хар-ки. Влияние кормления в этот период на последующую прод-ть

Пищеварение

Количество потребляемого теленком молока может регулироваться посредством быстрого отлучения его от матери. При помощи этого снижается напряжение на корову, а также умень шается риск нанесения вреда теленку.

Потребление теленком молока небольшими порциями, когда он пьет его из соски (а не из ведра, стимулирует выработку у него слюны. Увеличение образования слюны в свою очередь увеличивает выработку ферментов, необходимых для улучшения переваривания молока. Таким образом, большое количество молока, скармливаемому теленку из соски, а не из ведра, более легко переваривается и с меньшей степенью вероятности вызывает у него понос.

Новорожденный теленок имеет желудок, состоящий из 4 отделов, хотя на данный момент у него функционирует только один – сычуг. Жидкая пища (молоко) поступает прямо в него через трубку, образованную смыканием пищеводного желоба. Его смыкание стимулируется различными раздражителями (сосание, молоко, вода) и этот рефлекс ослабевает по мере роста теленка.

В течение первых 4 недель жизни единственными хорошо усваиваемыми питательными веществами, получаемыми теленком с жидкими кормами, являются молочные белки, растительные, молочные и другие животные жиры, сахара (лактоза и глюкоза), а также минеральные вещества и витамины.


28.01.2016; 17:55
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь