пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы скармливания кормовых добавок

Карбамидный концентрат. Исходя из возможности хозяйства, можно применять различные способы использования азотистых добавок. К числу наиболее эффективных способов применения карбамида относится приготовление карбамидного концентрата, или, подругому, амидоконцентратной добавки — АКД, из смеси зерна (70–75%), карбамида (20–25%) и бентонита натрия (5%). АКД готовят на специальных прессэкструдерах КМЗ2 и ПЭК125 Х 8. Во время экструзии смеси при высоком давлении (25–30 атм) температура повышается до 140–145С, карбамид расплавляется и вступает в прочную связь с крахмалом зерна. В результате этого гидролиз мочевины в рубце замедляется, азот более эффективно используется для синтеза микробного белка, снижается риск отравления. Вготовом продукте сырого протеина (по азоту) содержится 450–500г/кг. Карбамидный концентрат рекомендуют включать в состав комбикормов и кормосмесей как в рассыпном, так и в гранулированном виде. Комбикорма и кормосмеси с карбамидным концентратом нельзя перед скармливанием замачивать или запаривать, чтобы не разрушить связь карбамида и крахмального зерна. Карбамидный концентрат используют в течение двух месяцев со дня выработки.

Обогащение силоса азотсодержащими веществами. Внесение карбамида и других азотсодержащих веществ при силосовании кормов является одним из широко распространенных и, надо отметить, высокопроизводительных способов применения САВ. В процессе силосования значительная часть азота карбамида превращается в аммонийные соли органических (молочной, уксусной) кислот, которые хорошо усваиваются организмом животного. Добавка мочевины, обладающей щелочными свойствами, при силосовании легкосилосующихся культур (кукуруза) повышает буферные свойства массы и предупреждает перекисление силоса. Доза внесения синтетических азотистых добавок не должна превышать 2–3 кг/т силосуемой массы в расчете на азот. Оптимальная доза внесения карбамида — 4–5 кг/т. Более эффективны комбинированные добавки карбамида с диаммонийфосфатом или сульфатом аммония. При этом улучшаются микробиологические процессы в силосе, корм обогащается не только азотом, но и фосфором или серой. Во многих хозяйствах при силосовании кукурузы вносят смеси из 3– 4 кг карбамида и 2–3 кг диаммонийфосфата, что позволяет существенно повысить полноценность силоса по содержанию протеина и фосфора.

Азотистые добавки в составе комбикормов. Одним из эффективных способов использования азотистых добавок является внесение их в состав комбикормов. В комбикормаконцентраты для крупного рогатого скота карбамид можно вводить до 1,0–1,5, а овец — до 1,5–2,0% по массе. Обогащенные карбамидом комбикорма целесообразно выпускать в гранулированном виде, что исключает самосортирование компонентов при транспортировке и обеспечивает сравнительно медленный распад мочевины в рубце.

Консервирование влажного сена аммиаком. Может быть использовано при заготовке сена при ненастной погоде.

Высокопротеиновые добавки для животных. Карбамид можно использовать в составе специальных кормовых добавок, которые позволяют сбалансировать хозяйственные рационы жвачных животных по протеину. Высокопротеиновые добавки на основе зерна, сухого жома, с включением 6–10% карбамида до 2–4% глауберовой соли, фосфорных добавок готовят в виде гранул и скармливают животным в смеси с другими кормами.

Обогащение рассыпных кормосмесей карбамидом и другие способы. Азотистые добавки можно использовать в составе рассыпных кормосмесей. Набор компонентов смеси определяется конкретными возможностями хозяйств. В смесь с преобладанием грубых кормов вводят воднопаточные растворы карбамида, когда преобладают сочные корма, используют сухие препараты. Количество САВ в пересчете на карбамид должно составлять 0,3–0,5% или 3–5 кг/т смеси.

Известны такие способы повышения протеиновой ценности кормов, как аммонизация грубых кормов и жома, раскисление силоса аммиачной водой и др. В практике животноводства иногда возникают ситуации, когда животные получают синтетические азотистые добавки из нескольких источников. В этих случаях общее суточное поступление САВ также не должно превышать максимально допустимые нормы.

Жидкие кормовые добавки. В кормлении жвачных животных все большую популярность завоевывают жидкие кормовые добавки (ЖКД). В качестве носителя ЖКД чаще всего используют свекловичную патоку. С целью экономии патоки в состав ЖКД вводят также молочную сыворотку, барду и другие жидкие отходы.


28.01.2016; 17:05
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь