пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы подготовки грубых и сочных кормов к скармливанию

Сочные корма. Они характеризуются значительным содержанием воды, химически связанной с растворенными веществами. Эти корма отличаются высокой переваримостью питательных веществ  диетическими свойствами. Сюда, относятся силос, корне-клубни, бахчевые и травы.

Силос. Силосование кормов занимает одно из первых мест в системе мероприятий по созданию крепкой кормовой базы для животноводства. Это объясняется тем, что при силосовании зеленой массы достигается более полное сохранение питательных веществ, чем при других способах заготовки кормов. Силос является самым дешевым кормом и заготавливается не только на зимний период но и на летний.

Для обеспечения хозяйств каждой конкретной зоны более дешевыми сочными кормами в необходимом количестве следует иметь свой специфический набор кормовых культур, которые бы давали высокий урожай в местных условиях.


Количество кормовых единиц, переваримого протеина, кальция, фосфора и каротина в урожае некоторых кормовых культур

Чтобы получать высококачественный силос, рекомендуется применять холодный способ силосования, для чего требуется быстро производить закладку силоса; силосное сырье перед закладкой доводить до влажности 65-70% добавкой к очень влажному сырью 10-15% соломенной резки или мякины, силосную массу измельчить и плотно утрамбовать; силосная масса должна быть хорошо изолирована от доступа воздуха. Хорошо приготовленный силос сохраняет структуру й цвет растения, имеет приятный - кисловатый запад, напоминающий запах печеного хлеба или моченых яблок! Качество силоса определяют одним из существующих способов его оценки.


Наиболее простым и доступным методом является оценка силоса по А. М. Михину. Этот способ состоит в определении активной кислотности (рН), запаха и цвета. Для определения рН стакан на половину ооъема заполняют силосом, заливают его водой, тщательно перемешивают и оставляют стоять на 15-20 минут. Затем в фарфоровую чашечку фильтруют 2 мл вытяжки и приливают 2-3 капли силосного индикатора. По окраске вытяжки судят о рН,


При скармливании животным силоса необходимо следить за его нормой и придерживаться следующих правил: должен быть хорошего качества, так как очень кислый или испорченный силос вызывает у животные Поносы. К кислому силосу надо добавлять мел. Испорченный, нагнивший силос скармливать нельзя, так как он может вызвать тяжелые расстройства органов пищеваршщя. Силос следует скармливать коровам,  рекомендуется хранить его на скотном дворе. Силоса хорошего качества можно давать молочным коровам 30 кг и более, в зависимости от живого веса и суточного удоя. Стельным сухостощшм коровам можно давать до 25 кг хорошего силоса.


Силос является хорошим кормом для супоросных и подсосных свиноматок. Включение силоса в их рационы повышает полноценность кормления, предохраняет маток от ожирения, благоприятно сказывается на их молочности после опороса. Взрослым крупным свиньям можно давать хорошего силоса до 7-8 кг (комбинированного или из кукурузы с початками). Сравнительную питательность разных видов силоса можно видеть из табл. 3.


Корнеплоды. К корнеплодам относят  -  кормовая свекла, морковь, брюква, турнепс. Физиологическое значение этой группы кормов большое. В составе корне-клубне-плодов вода занимает 70-90%.

Сухое вещество в основном состоит из легко переваримого углевода - сахара. Зола корнеплодов имеет щелочную реакцию, следовательно, при одновременном скармливании корнеплодов с силосом нейтрализуется избыток органических кислот, в связи с чем увеличивается поедаемость силоса и улучшаются обменные процессы. 

Из всех корнеплодов сахарная свекла имеет те преимущества, что ее урожайность превышают другие корнеплоды (табл. 4). При скармливании сахарной свеклы коровам после отела у них значительно увеличивается продуктивность. Сахарную свеклу целесообразно скармливать свиньям и лошадям. Коровам скармливают до 25 кг, свиньям - до 10 и лошадям - до 8-15 кг сахарной свеклы в день на голову.

Желтые и красные сорта моркови являются ценным витамины - каротина в 1 кг моркови в зависимости от сорта колеблется от 50 до 250 мг. Морковь является наиболее ценным кормом для молодняка, который имеет повышенную потребность в витаминах, а также для молочных коров, лошадей и свиней.

Остальные корнеплоды - турнепс и брюква - содержат в своем составе много воды. мало сухого вещества, и бедны каротином, а следовательно, являются менее ценными в кормовом отношении.


Клубнеплоды. К клубнеплодам относятся картофель и топинамбур. или земляная груша. Клубнеплоды отличаются большим содержанием воды. Они наиболее богаты легко переваримым углеводом - крахмалом, что делает их ценным кормом. Картофель скармливают всем видам сельскохозяйственных животных, и он имеет большое значение в кормовом балансе. Картофель более богат сухим веществом, чем корнеплоды. Особенностью картофеля является то, что он содержит соланин. Больше соланина содержится в сырой ботве, зеленых клубнях, а также в проросшем и загнившем картофеле. Скармливание недоброкачественного картофеля, богатого соланином, вызывает гастрические и экзематозные заболевания. Остающуюся после варки картофеля воду животным давать нельзя, так как в нее переходит соланин и другие раздражающие кишечник вещества. Молочным коровам сырого картофеля дают 20-25 кг, откармливаемому скоту - 30, рабочим лошадям -до 10-12 кг. Откармливаемым свиньям дают вареного картофеля до 6-8 кг на 100 кг живого веса.


28.01.2016; 17:04
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь