пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о переворим кормов и рационов, факторы вл на пер-ть

Под переваримостью питательных веществ понимается целый ряд гидролитических процессов, протекающих в пищеварительном тракте животных под действием физических, химических и биологических факторов, в результате которых сложные химические соединения гидролизуются до более простых: протеины кормов до аминокислот у моногастричных и до аммиака и ЛЖК у жвачных, углеводы до моносахаридов у моногастричных и до ЛЖК у жвачных, липиды – до жирных кислот и спиртов у моногастричных, у жвачных – до ЛЖК.

 Факторы, определяющие переваримость питательных веществ рациона весьма разнообразны. Условно их можно разделить на 2 группы: факторы, связанные с самим животным и факторы, связанные с кормами и кормлением. К первой группе факторов можно отнести:

1. Вид животного. Переваримость одного и того же корма у разных видов животных разная, что определяется особенностями анатомо-физиологического строения органов пищеварения. В таблице приведены коэффициенты переваримости некоторых кормов разными видами с.-х. животных.

2. Порода. Животные одного вида но разных пород могут переваривать могут переваривать один и тот же корм, для них более привычный, по разному, т. е. разница в переваримости может объясняться привычкой разных пород к определенной кормовой базе.

3. Возраст животных. Низкая переваримость кормов у молодых животных объясняется недостаточным развитием ЖКТ. Наиболее высокая переваримость питательных веществ отмечается у полновозрастных животных (коровы возрастом 4-6 лет). У стареющих животных (корова 10 лет и старше) переваримость кормов снижается (стираются зубы, т. е. ухудшается механическая подготовка корма, изменяется активность пищеварительных ферментов и их выработка, изменяется рубцовое пищеварение).  

4. Индивидуальные особенности животного. Сложившийся тип кормления при выращивании животных во многом определяет работу пищеварительного аппарата, кроме того, переваримость питательных веществ зависит от состояния нервной, гуморальной системы и пр.

5. Физическая нагрузка. При тяжелей физической работе переваримость понижается.

6. упитанность

 

Вторая группа факторов (корма и кормление):

1. Разнообразие рационов. Лучше перевариваются рационы разнообразные по набору кормов.

2. Кратность кормления. Переваримость рационов повышается, если корма скармливают в несколько приемов. Это происходит за счет более равномерного поступления кормов и выделения пищеварительных соков.

3. Время кормления.

4. Величина кормовой дачи. Объем рациона должен быть оптимальным. При чрезмерной разовой кормовой даче переваримость понижается.

5. Порядок или очередность скармливания кормов. Лучше всего кормить животных кормосмесями. 

6. Наличие отдельных питательных веществ в кормах (содержание клетчатки, протеиновое отношение, сахаропротеиновое отношение для жвачных, наличие БАВ, антипитательных веществ и др.).

7. Подготовка кормов к скармливанию, степень измельчения. Переваримость цельного овса лошадьми составляет 64 %, плющенного – 68, а дробленого – 72 %. Переваримость цельного ячменя свиньями составляет 67 %, ячменя крупного помола – 79 %, мелкого помола – 85 %.

8. характер кормления молодняка в ранний период


28.01.2016; 12:42
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь