пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

технол воздел огур в откр грунте

 

Севоборот

В севообороте огурец обычно размещают после Пасленовых (картофель, томат), лука, капусты, бобовых трав.

Обработка почвы - обычная для пропашных (т.е. нацеленная на очитку почвы от сорняков и создание рыхлого слоя почвы).

Удобрения

Огурец очень отзывчив на применение органических и минеральных удобрений, но их, как уже отмечали, вносят дробно.

Под основную вспашку вносят 40…60 т/га навоза, на малогумусных почвах увеличивают до 80 т/га.

Примерная норма минеральных удобрений (дополнительно к навозу) - N90P90K90, на почвах низких по плодородию норму каждого элемента увеличивают до 120 кг д.в./га. При этом 2/3 дозы фосфорно-калийных удобрений вносят вместе с навозом, остальные удобрения - под весеннюю предпосевную культивацию и в двух-трех подкормках.

Первую подкормку дают после прореживания растений, в фазе 2-3 листьев, NPK10. Вторую - перед началом сбора плодов, по 20 кг д.в./га. Иногда проводят третью - в период массового сбора, азотом 20 кг д.в./га.

Из калийных удобрений нельзя применять хлористый калий (KCl), т.к. хлор сильно угнетает растения огурца.

Нужно учитывать, что ПДК содержания нитратов в огурцах открытого грунта - 150 мг/кг сырой массы.

Предпосевная подготовка семян - эффективны термическая обработка, замачивание в микроэлементах, протравливание (см. подробнее).

Посев

Сроки посева - поздние, т.к. огурец боится заморозков. Обычно высевают в 2 срока: II-III декада мая (в средней полос) - для получения ранней продукции на салаты; I декада июня (в средней полосе) - для гарантированного получения продукции на переработку (соления и т.д.).

Чтобы повысить вероятность выживания всходов при первом сроке (в мае), можно применить следующий способ: для посева использовать смесь из сухих семян и проращенных и подсушенных семян. При этом если от заморозков пострадают первые всходы проращенных семян, то сохранятся более поздние всходы сухих семян. Если заморозков не будет, то лишние всходы можно просто проредить. Такой способ дает возможность получить продукцию на несколько дней раньше (и продать, соответственно, дороже).

Лучше всего проводить посев огурцов под намечающиеся длительные весенние дожди (если они, конечно, намечаются). Сейчас это уже не так сложно предугадать: погоду на 2-3 дня вперед можно с достаточно большой долей вероятности узнать по Интернету (на сайтах www.gismeteo.ruwww.meteo.ru и др.).

Применяют ленточные двухстрочные схемы посева: 90+50, 120+60 и др. В зависимости от сорта, расстояние между растениями в ряду 10…15 см. Оптимальная густота стояния растений 150…250 тыс раст./га. Норма высева 9…10 кг/га, а при посеве сеялками точного высева 6…8 кг/га.

Глубина посева семян - 3…4 см, в зависимости от типа почвы. На легких почвах (песчаных, супесчаных) сеют глубже, чем на тяжелых (суглинистых и глинистых).

Для рядового посева семян используют сеялки СО-4,2; СОН-2,8А; СКОСШ-2,8 и сеялки точного высева СОПГ-4,2/5,4; СУПО-6; СУПО-9; СПЧ-6М, Клён.

Распространен способ посева огурца на гряды и гребни, при этом получают более ранний урожай.

Проводят орошение несколько раз.

Уборка

В пищу используют:
пикули или пуплята - 2-3-дневные плоды - для консервирования, длиной 3...5 см,
корнишоны - 4-5-дневные плоды (тоже для консервирования) - длиной от 5 до 9 см,
зеленцы - 8-12-ти дневные плоды: 
для консервирования - длиной не более 11 см, 
для свежего потребления - не более 14 см у короткоплодных и не более 25 см у средне- и длинноплодных, диаметр не более 5,5 см (согласно требованиям ГОСТ к огурцам).

В средней зоне сбор урожая начинают с 10…20 июля, сначала через 2-3 дня, затем (в период массового плодоношения) - через один-два дня.


17.01.2016; 16:35
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь