пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

технол воздел лука-репч на севок

Лук-севок выращивают на орошаемых, высокоплодородных, чистых от сорных растений почвах. В связи с этим лучшими предшественниками считают черный пар, ранние томаты, картофель, озимые, раннюю капусту. После этих предшественников можно заблаговременно и тщательно подготовить почву. На прежнее место в севообороте лук возвращают не раньше чем через 3...4 года. После уборки предшественника при недостатке влаги проводят провокационный полив. Отросшие до высоты 15...20 см сорные растения уничтожают с помощью системного гербицида (раундапа) в Нечерноземной зоне до 15 сентября, в южных районах до 1 октября. После этого почву лущат, вносят под зяблевую вспашку минеральные удобрения (60...75 % общей дозы), затем проводят планировку, культивацию и в южных районах чизелева- ние. Зимой в зоне недостаточного увлажнения проводят снегозадержание, весной — боронование в два следа. Предпосевную под-готовку почвы проводят по технологии, приведенной в главе 5. В связи с тугорослостью семян лука очень важно не допускать потерь почвенной влаги, а обработку почвы целесообразно вести прежде всего машинами с фрезерными рабочими органами. Под культивацию или боронование вносят во влажную почву гербициды. Иногда это делают после посева, но до появления всходов.

Семена лука для ускорения прорастания намачивают или, что эффективнее, барботируют кислородом или воздухом при температуре воды 20 °С в течение 15... 18 ч. При повышении температуры продолжительность обработки сокращают. После подсушивания до сыпучего состояния семена обрабатывают фунгицидами против грибных заболеваний, почвообитающих вредителей и немедленно используют для посева.
Посев проводят в самые ранние сроки двух- или многострочными лентами или широкополосным способом на глубину 1...2,5см с прикатыванием до и после посева. Норма высева 60...100 кг/га из расчета получения к уборке до 8...12 млн луковиц с 1 га. При таком загущении существенно ускоряется созревание и увеличивается выход стандартной (по размеру) продукции.
Для рыхления почвы и борьбы с сорными растениями участок обрабатывают поперек направления посева сетчатыми боронами до всходов и в фазе одного-двух настоящих листьев. На полях с заниженной густотой эту операцию не проводят. Для борьбы с коркой эффективно использование кольчато-шпоровых катков. Предупреждает образование корки на солонцеватых почвах гипсо 
вание их зимой. Эта же операция улучшает процесс отделения почвы при машинной уборке урожая.
В последующем при междурядной обработке вносят минеральные удобрения, рыхлят почву на глубину вначале 4, затем 6 см. При необходимости проводят поливы, прополку, обработки против вредителей и болезней.

Однофазную уборку проводят с использованием машин ЛКГ-1,4 и ЛКП-1,8.
Очистку вороха от примесей, отминку листьев, сортирование луковиц на фракции по размеру и затаривание продукции проводят на линии ПМЛ-6 или ЛДЛ-10. Урожайность севка 5...10 т/га.

 


17.01.2016; 16:34
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь