пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биол хар капусты и рассад способ воздел

Белокочанная капуста — двулетнее растение: в первый год образуется кочан, во второй — цветоносный стебель и семена.

Кочаны различной формы (плоские, округлые, конические), неодинаковые по плотности. Листья простые, очень крупные, си­дячие или с черешками, цельные, лировидные, часто покрыты восковым налетом. Окраска обычно от светло- до интенсивно-зе­леной с фиолетовым оттенком. Из почек на кочерыге развивается главный стебель высотой до 160 см с боковыми цветоносными побегами.

Цветки диаметром 1,8—2,8 см, желтые и белые, обоеполые. Собраны в соцветие-кисть. Плод — двугнездный стручок. Семена круглые, коричнево-черные. По внешнему виду семена белокочанной капусты схожи с семенами брюквы, рапса, горчицы, турнепса, и отличить эти культуры можно лишь после появления первого настоящего листа. В отличие от гладких листьев капусты у брюквы, рапса, горчицы и турнепса они опушенные.

Семена начинают прорастать при температуре 2 °С. Рассада выдерживает заморозки до —5 °С, а взрослые кочаны и до —8 °С. Однако при длительном воздействии холода растения промерзают и погибают. Оптимальная температура для ее роста и развития — в пределах 13...18 °С.

Капуста влаго - и светолюбивое растение. Повышенная влажность особенно необходима при прорастании семян. Перед высадкой рас­сады растения поливают умеренно, а с началом формирования ко­чана потребность в воде вновь значительно увеличивается. Одно растение ежедневно испаряет до 10 л воды. Однако при избыточном увлажнении у капусты начинают отмирать корни, листья приобре­тают синюшный цвет.

По своей природе капуста — растение длинного дня. При длинном дне все процессы разви­тия у нее проходят быстрее. По­чвы предпочтительны хорошо про­ницаемые, плодородные, с ней­тральной реакцией. Кислые по­чвы непригодны, так как растения на них заболевают килой.


17.01.2016; 16:26
хиты: 216
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь