пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы теплиц и их устройство

Устройство теплицы

Каркас из деревянных реек или металлического профиля. Покрытием служит стекло, оконные рамы, полиэтиленовая плёнка, а в самом идеале - поликарбонат. Цоколь парника можно построить из брёвен, которые имеют диаметр не меньше 18— 22 сантиметров, чтобы уберечь культуры от влияния низкой температуры. Брёвна можно заменить монолитным бетоном или кирпичной кладкой толщиной 20—30 сантиметров. Металлические или асбестовые почвенные трубы засыпают глиной, толщина слоя которой должна составлять около 20 сантиметров, а поверх помещают слой питательного грунта –приблизительно 20—25 сантиметров. Гряды в парнике лучше делать насыпные (высотой до 45 и шириной 100 —125 сантиметров). На участках с глубоким залеганием грунтовой воды или песчаной почвой можно гряд не насыпать, а делать углублённым на 40—50 сантиметров проход между ними. Вокруг теплицы в этом случае необходимо выкопать сточные канавки для ливневых и талых вод.

Типы теплиц:
1. Капитальные (с фунтаментом)
2. Некапитальные (переносные) 

Виды:
 

Теплица отдельно стоящая с двускатной крышей.

Это традиционый тип теплицы имеет вертикальные стенки, в нем эффективно используется место, а незастекленная глухая нижняя часть помогает держать тепло. Для выращивания растений в мешках с питательной смесью и овощной рассады можно использовать вариант с рамами, застекленными до увня земли.

Пристенная теплица с двускатной крышей

В ней больше света и воздуха, чем в пристенной теплице с односкатной крышей, она подходит для выращивания таких растений, как, например, виноград. Однако из-за ее высокой стоимости лучше остановиться на отдельно стоящей или пристенной теплице с односкатной крышей.
 

Пристенная теплица с односкатной крышей

Подходит для возведения возле южной или западной стены. Часть тепла отдает теплице нагреваемая солнцем стена, так что обогрев такой теплицы обходится дешевле. Часто в такуютеплицу ведет дверь из дома.

Голландская теплица

Благодаря расширяющимся книзу боковым стенкам и двускатной крыше эта теплица светлее и теплее, чем традиционная с двускатной крышей. К тому же она более устойчива, хотя в ней сложнее закреплять опоры для высоких и вьющихся растений.

Арочная теплица

Сплошь застекленнная теплица, в которой все рамы соединены под тупым углом. В такой теплице довольно трудно установить опоры для высоких и вьющихся растений.
 

Многоугольная теплица

Может иметь шесть, семь или девять вертикальных граней. Такие теплицы в основном используют как декоративные сооружения и располагают их возле дома, заполняя растениями в горшках. Стоят многоугольные теплицы дорого, а места в них немного.

Куполообразная теплица

У теплиц такого типа три преимущества - они декоративно выглядят, когда заполнены цветами, очень устойчивы, и растения в них хорошо освещены. Основной недостаток - то, что они не подходят для выращивания высоких растений. Сооружение скорее декоративное, чем функциональное.


Мини-теплица

Очень полезное сооружение при недостатке площади в саду. Используют так же, как неотапливаемый парник, однако из-за небольших размеров теплицы растения летом могут перегреваться. Необходимо внимательно следить за температурой и при необходимости проветривать.

Туннельный парник

Самый дешевый тип теплицы, представляет собой полиэтиленовую пленку, натянутую на металлические дуги. Подходит для выращивания низких растений вроде редиса и земляники, но не годится для огурцов и помидоров. 
 


17.01.2016; 16:12
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь