пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Знач и особ защищенного грунта в овощ

Защищенным грунтом называется земельный участок или специальное сооружение с искусственно созданным благоприятным для растений микроклиматом.
Из теплиц овощи получают в течение круглого года, из парников — с апреля по октябрь, из утепленного грунта — с мая по октябрь, из открытого грунта — с июня по октябрь. При сочетании открытого грунта с защищенным свежие овощи можно выращивать на протяжении всего года.  В настоящее время в России потребность в овощах из защищенного грунта на душу населения обеспечивается лишь на 31 %. Для достижения научно обоснованных норм потребления овощей необходимо расширить площади защищенного грунта, разнообразить ассортимент овощных культур, повысить их урожай.

Овощеводство защищенного грунта решает три задачи:

1 - производство овощей во время, когда они не могут поступать из открытого грунта;
2 — подготовка рассады для открытого грунта с целью получения ранних овощей (ранней и цветной капусты, ка­бачков) и выращивание требовательных к теплу культур (томата, перца, баклажана) в более северных районах;
3 — расширение ассортимента овощных культур.

Для овощеводства защищенного грунта характерны следующие особенности:
1. Наличие технической базы, позволяющей создавать благоприятные сочетания факторов роста и развития растений независимо от состояния погоды и времени года.
2. Небольшие земельные площади по сравнению с овощеводством открытого грунта.
3. Исключительно интенсивное использование площади и пространства помещений: за год на одном и том же месте получают до пяти урожаев;

4. Очень высокая урожайность.

5. Сочетание больших затрат ручного труда с применением сложной механизации и электрификации производства, а в ряде случаев и полной автоматизацией комплексов работ.
6. Высокая себестоимость продукции.

7. Более сложная, чем в открытом грунте, агротехника, высокая стоимость сооружений, устройств для создания нужного микроклимата требуют от работающих в защищенном грунте специальных знаний и высокой квалификации.


17.01.2016; 16:10
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь