пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы прививки черенком. Технология зимней прививки.

 

  1. простая копулировка
  2. улучшенная копулировка (с язычком)
  3. седлом за кору (делают засечку на коре и вставляют туда черенок)
  4. в боковой разрез (срезается кора и между стволом и корой вставляется наш черенок)
  5. за кору с шипом (на подвое делается Т-образный шип, а привой заостроенный)  
  6. в расщеп (ствол пополам- между ними черенок)

Зимняя прививка или настольная прививка в основном используется в питомниках. Заранее заготовленные подвои, одно- или двухлетние осенью, в октябре – начале ноября, в зависимости от погоды, выкапываются и убираются на хранение. Температура хранения – 2 - 4 °C. От одного приобретенного черенка, можно нарезать 4 – 5 черенков, готовых для прививки. На черенках оставляют по 3 – 4 почки, делается это для подстраховки, а вообще достаточно и одной почки. Затем оставляют один побег, который даст нормальную, ровную однолетку.

За день до прививки подвои заносятся в теплое помещение, для того чтобы у них усилилась камбиальная деятельность. В день прививки заносят черенки привоя, и далее проходит сам процесс прививки.

В основе прививки лежит выполнение так называемого косого среза. Косой срез делается с противоположной стороны почки. Длина косого среза должна равняться 3 – 6 диаметрам черенка. Срез должен быть ровным, выполненный одним движением на подвое - в районе корневой шейки. На косом срезе делают так называемый “язычок”, отступив 1/3 от верха, делают зарез, примерно на 1/3. Толщина язычка у основания должна быть 1 – 1,5 мм, т.е. язычок должен быть тонким, но не ломким. На привое со стороны почки также делают аналогичный косой срез, также делают язычок. На черенке оставляют 3 – 4 почки, остальное удаляют, и соединяют подвой с привоем – язычок за язычок.  После все прививки отправляют на стратификацию, т.е. выдерживают во влажных условиях – во мхе или опилках, от 5 до 12 дней при температуре 21 – 23 °C до набухания почек. Как только почки начинают набухать, появляется зеленый конус, эти прививки убираются в подвал. Затем в конце апреля – начале мая прививки высаживаются в поле.
 


17.01.2016; 15:26
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь