пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прививка черенком. Техника, сроки и условия проведения. Прививка в крону.

Прививка – это один из способов вегетативного размножения растений, позволяющий сохранить все материнские свойства сорта.

Более надежной является весенняя прививка черенком. Она дает в то же лето побеги до 40 см, хорошо переносит зиму и уже на третий год формирует урожай.

Сроки прививки зависят от способов прививки.

Так, прививку вприклад и способом копулировки можно проводить в конце апреля; начале мая.

Прививку способом за кору можно начинать не раньше 10 мая, крайний срок 1 июня, когда кора на ветках хорошо отстает от древесины, то есть вовсю идет сокодвижение.

Для проведения прививок необходимо иметь при себе хорошо заточенный инструмент; прививочный нож, садовый нож, а также чистую влажную тряпочку для протирки коры ветвей в месте прививки от пыли и грязи; полиэтиленовую плотную пленку шириной 1 см для обмотки ран и садовую замазку или пластилин для замазки ран.

Как делать прививку в крону

Дерево, на которое будем прививать черенки, предварительно обрезают. Выбранные для прививки скелетные ветви обрезают секатором на расстоянии 20 см от ствола. Затем срезы зачищают острым садовым ножом. Штамб на стволе должен находиться на высоте около 1 м, так как самые холодные температуры зимой и дневные и ночные перепады в нашей зоне происходят именно у поверхности почвы, а также на высоте до 1 м.

Черенки для прививки заготавливают из молодых побегов прошлого года. Срезают их осенью, в октябре-ноябре, или в марте; начале апреля, до набухания почек. При этом выбирают здоровые, урожайные деревья нужных сортов. Побеги лучше брать со средней и верхней частей кроны. При весенней заготовке черенков надо проследить, чтобы они не имели подмерзаний, иначе будет низкая приживаемость прививок. Срезанные побеги хранят в холодильнике или леднике при температуре 0+2°С в целлофановых мешочках, срезы обертывают влажной тряпкой, чтобы не было подсыхания.

Если прививаем тонкие ветки, толщиной в черенок, используем способ улучшенной копулировки

Для этого острым прививочным ножом делают косой срез в 1,5-2 см, на срезе зарез (язычок). Черенок срезают из трех почек. Верхний срез делают над почкой, нижний под почкой; косой с язычком. Привой соединяют с подвоем, заводя язычки друг за друга. При этом камбиальные слои того и другого должны совпадать. Прививку плотно заматывают пленкой, верхний срез замазывают пластилином.

Если скелетные ветви для прививки толще черенка, его прививают за кору с внутренней стороны кроны.

Срезанный черенок вставляют за кору в разрез. Верхний срез черенка и срез побега замазывают садовым варом.

Для нормального роста прививки все близлежащие побеги удаляют или укорачивают, а в дальнейшем переводят основной рост на привитые ветви. Уход за прививками заключается в следующем. Деревьям необходимо обеспечить своевременные и хорошие поливы и подкормки. Через неделю после прививки обрежьте прорастающие дикие побеги на привитых ветвях. Повторяйте эту операцию в дальнейшем через каждые 5 дней.


17.01.2016; 15:25
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь