пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Ботаника
» Растения
» Крмлн
» ППР
» Рр
» Ня

Особенности посадки плодовых и ягодных в Алтайском крае.

Суровость сибирского климата диктует необходимость размещении культур в саду, соответственно их зимостойкости и снегоотложению.

Установлено, что в первых кварталах (Квартал- часть территории сада, ограниченное сада защитными насаждениями и дорогами) сада со стороны господствующих ветров образуется максимальное снегонакопление. Поэтому на них нужно размешать культуры недостаточно зимостойкие, нуждающееся в дополнительной защите, но не выпревающие. Это: земляника, малина, крыжовник, крупноплодная яблони, арония черноплодная.

В последующих кварталах, особенно в степи, скорость ветра начинает возрастать и даже может стать выше первоначальной. Поэтому насаждения. начинав с 5—6 яруса кварталов, имеют все меньше снега, и условия их зимовки становятся жестче. Поэтому здесь требуются наиболее зимостойкие растения.

В лесостепной зоне, когда сумма зимних осадкой составляет 160-180мм наблюдаются снеголомы (у яблони) и выпревание (у сливы). Большой запас снега в период снеготаяния создает угрозу эрозии и смыва растений. Для этого используют блочно-модульную организацию территории, когда блок состоит из трех кварталов. В первом квартале - малозимостойкие культуры (земляника, малина). Во втором квартале - две культуры. На половине, прилегающей к лесополосе - смородина черная, крыжовник. А на второй половине - облепиха или вишня. В третьем квартале - яблони сибирского сортимента. Такое расположение создает благоприятные условия перезимовки.

Способы размещения в Алт.крае чаще используются:

  1. квадратный. Расстояния между деревьями в рядах и междурядьях одинаковые. Применяют в стланцевой культуре плодовых 6х6(груша),5х5,4х4. В последнее время данную схему не используют.
  2. прямоугольный. Расстояния в рядах значительно меньше в 1,5-2 раза междурядий. 4х2, 3,5х2 (рябина черноплодная), 6х3(груша), 2х1(малина).
  3. Ленточные. Растения размещаются с одним и тем же расстоянием в ряду, но междурядья значительно больше, чем расстояния между строчками в ленте. Схема: 60+20+20х15-20см. 60см-междурядие, ленты 30строчные через 20см строчка от строчки, в ряду 15-20см. Земляника.

Сроки посадки плодовых и ягодных растений в Алт.крае

  1. Осенний (Достаточно длительный. С середины сентября до середины октября). Меньшая занятость рабочих, свежий посадочный материал. Есть вероятность повреждения подземной части и корней растений сильными морозами, поэтому используют зимостойкие сорта яблони, полукультурки, вишни, сливы, черной смородины, жимолости.
  2. Весенний (благоприятно для роста и развития) Недостаток: короткий период посадки 7-10 дней. Условия приживаемости менее благоприятные (повышение температуры, недостаток влаги в почве). Растения позже вступают в период вегетации. Для крыжовника, рябины черноплодной, груши, яблони крупноплодной, облепихи.

28.03.2016; 19:23
хиты: 1318
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь