пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Траншейный способ закладки сада

При траншейном способе применяют смещен­ную систему разбивки: колья устанавливают не на местах посадки плодовых деревьев, а на расстоянии 1 м от будущего ряда. Трактор может проехать вдоль ряда кольев, не сбивая их. Таким образом по­является возможность проводить разбивку один раз за цикл посад­ки. Так как агрегаты движутся по челночной системе заездов, имеет свои особенности и разбивка основных линий на отрезки, равные ширине междурядий. Например, если междурядья имеют ширину 6 м, то при разбивке колья ставят с такими интервалами: 8—4—8— 4.

 

После разбивки участка двумя проходами плантажного плуга вдоль кольев открывают борозду глубиной 40...50 см с центром по оси будущего ряда; в нее вносят органические и минеральные удоб­рения. Дозу удобрений рассчитывают с учетом площади, занимае­мой траншеей. После разбрасывания удобрений борозду засыпают. Такая подготовка почвы в год посадки позволяет экономно расхо­довать удобрения, создавать благоприятные условия для приживае­мости саженцев и последующего роста деревьев.

 

В подготовленную почву сажают деревья без предварительной копки ям или машиной СНС-1 (место посадки определяют по визи­ру машины при подходе к установленным при разбивке кольям).

Наименьшей трудоемкостью характеризуется закладка про­мышленных садов с применением средств механиза­ции для разбивки кварталов и использованием садопосадочной машины для посадки деревьев.


17.01.2016; 15:24
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь