пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Окулировка. Техника, сроки и условия проведения прививки. Уход за окулянтами.

Привоем при окулировке служит одиночная почка (или, как часто её называют садоводы, — глазок). Берётся она с побега культурного сорта и прививается на ствол или ветку другого растения. Весной окулируют (прививают) почкой, которая образовалась прошлым летом. Её берут с черенков, заготовленных осенью или в конце зимы. Эта почка пойдёт в рост и даст начало новому побегу в этот же сезон — поэтому весенняя окулировка получила название «окулировка прорастающим глазком». А вот при летней окулировке прививку проводят почкой, вызревшей в текущем сезоне (срезая её непосредственно с дерева перед операцией). Она приживётся, перезимует на новом месте и тронется в рост только следующей весной. Поэтому летняя окулировка названа «окулировкой спящим глазком».

Окулировка вприклад самая распространенная. Это самый простой вид окулировки. Суть его заключается в том, что у подвоя на ровном междоузлии срезается щиток коры и заменяется на точно такой же по размеру щиток с почкой, который срезан с черенка нужного нам сорта. То есть, к разрезу на подвое прикладывается срез щитка с почкой. 

Шаг 1

На подвое (на междоузлии) острым ножом неглубоко врежьтесь вдоль побега на 2-2.5 см, сделав «язычок» . Примерно от трети до половины язычка отрежьте (1а, 1б). 
Шаг 2

С черенка выбранного сорта срежьте щиток с почкой по размеру готового среза на подвое-растение, которому прививают (2-2.5 см)
Шаг 3

Заведите щиток с почкой за язычок. Подправьте его таким образом, чтобы щиток полностью совпал со срезом на подвое (3). Если щиток получился уже, чем нужно, сместите его так, чтобы хотя бы один край совпал со срезом коры и камбия.
Шаг 4

Плотно забинтуйте место окулировки плёнкой или специальной лентой, оставив почку снаружи (4). Примерно половина садоводов советует закрывать под плёнку и почку; оба варианта одинаково жизнеспособны.
Шаг 5

Через 15 дней можно ожидать результат прививки.

Уход за окулянтами

Осенью, в октябре - ноябре, после первых заморозков окулянты укрывают слоем сухого торфа. Укрытие должно быть на 5-10 см выше места прививки. Можно окучивать и почвой. Весной окулянты освобождают от торфа, снимают обвязку. Стволики срезают на шип на 5-7 см выше привитой почки. Место среза замазывают садовым варом. С шипа сразу же удаляют почки, кроме двух-трех верхних, обеспечивающих сокодвижение и подачу питательных веществ к глазку. Позже, с началом роста глазка, с шипа удаляют оставшиеся почки. Развившийся из глазка побег по достижении высоты 7-10 см привязывают к шипу, чтобы избежать отламывания. 


17.01.2016; 15:24
хиты: 208
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь