пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пути повыш.зимостойкости плодовых и ягодных к-р Сибири

Зимостойкость дерева зависит не только от сорта, но и от расположения его в саду. Поэтому садить деревья лучше на склоне южном склоне для большого потребления тепла. Также должна быть защита от ветров.

Также нужно выбирать наиболее зимостойкий сорт. Сильно влияет на зимостойкость подвой привитого саженца. Если подвой имеет продолжительный вегетационный период, то это отрицательно влияет на зимостойкость.

Для яблони - сибирка, сеянцы ранетки красной и пурпуровой и наиболее зимостойких полукультурок. Груша прививается на грушу уссурийскую и сеянцы лукашовок. Зимостойким и карликовым подвоем для груши является кизильник черноплодный. Ирга и боярышник также используются в качестве подвоев, но результаты могут быть различными. Для сливы наиболее зимостойким подвоем является слива уссурийская, абрикосы прививаются на сеянцы специальных отборных подвойных форм.

Чтобы готовое дерево не вымерзло зимой требуется:

1. Умеренно обрезать деревья весной для нормального прироста ветвей и своевременного окончания ростовых процессов.
2. Умеренно подкармливать деревья весной сбалансированными, комплексными удобрениями.
3.При недостатке влаги летом необходимо поливать деревья.
4.Необходимо бороться с болезнями и вредителями.
5. Вовремя убирать урожай, так как передержка плодов на дереве влечет за собой уменьшение зимостойкости дерева.

Методы усиления зимойстойкости:

1. Использование штамбообразователей. Штамбообразователь -- высокозимостойкий подвой, в штамб (ствол) которого на высоте около метра от земли привит недостаточно зимостойкий, но высококачественный сорт. В результате этого наиболее уязвимые части дерева (основание скелетных ветвей) выносится выше уровня снега, где наиболее часто происходит подмерзание. В качестве штамбообразователей в условиях Сибири могут с успехом применяться сеянцы Сибирки, ранетки и наиболее зимостойкие полукультурки, груша уссурийская, лукашевки, сеянцы подвойных форм абрикоса.

2. Использование скелетообразователей. В качестве скелетообразователей используют высокозимостойкие сорта плодовых культур, обладающих крепкой древесиной и отлогими (60-80 град.) углами отхождения ветви от ствола. В Сибири хорошо зарекомендовали себя в качестве скелетообразователей сорт яблони Добрыня, отборные формы яблони сибирской, сеянцы ранетки пурпуровой, сеянцы груши уссурийской, сорт груши Тема, сеянцы уссурийской сливы, отборные формы абрикоса.

3. Использование стелющихся форм и форм с комбинированными формами. Основная идея -- использовать утепляющие свойства снега для укрытия дерева целиком или скелетной его части.


17.01.2016; 15:21
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь