пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Корн. система плодовых и ягодных культур. Роль. Строение. Типы.

Корни осуществляют целый ряд значимых функций в жизни плодовых растений. Они впитывают из почвы воду с растворенными в ней минеральными веществами и передают её в надземную систему, механически укрепляют растение в грунте, накапливают и сохраняют запасные питательные вещества. Они участвуют в регулировании непростых биохимических и физиологических процессов, которые протекают в листьях. Однако этим не ограничивается многостороннее значение корневой системы.

От корневой системы плодовых и ягодных растений зависит их рост и урожайность, поэтому садоводы-любители должны знать структуру и жизнедеятельность корневой системы.

Типы корневых систем.

1.У стержневой корневой системы наиболее развит главный корень. Он заметно отличается от остальных. Такой тип корневой системы имеют груша, яблоня, виноград.

2.Если главный корень отсутствует или развит слабо и малозаметен среди многочисленных дополнительных корней, то такую корневую систему называют мочковатой (земляника).

 

Строение: корневой чехлик, зону роста, состоящую из тканей меристемы, и зону всасывания, покрытую корневыми волосками. В самой верхней части всасывающего корня располагается корневой чехлик, зона роста корня. Затем следует зона всасывания, а выше — проводящая зона.
Зона роста корня богата клетками меристемы, которые способны делиться и увеличивать корень в длину и толщину.

Зона всасывания покрыта многочисленными корневыми волосками, не видимыми невооруженным глазом. В начале этой зоны располагаются живые волоски, за ними следуют отмершие волоски и опробковевшие клетки. Начиная с зоны отмирания волосков, корень становится только проводящим.

Всасывающая зона корня белого цвета. Корни здесь светлые, как бы прозрачные. В проводящей зоне цвет корня сероватый. В процессе роста, когда сбрасывается первичная кора и развивается перидерма, корни приобретают светло-коричневую, а старые корни — коричневую окраску.
Особая роль в питании дерева и жизнедеятельности корневой системы принадлежит корневым волоскам.
Корневой волосок — это клетка с ядром, протоплазмой и тонкими стенками, облегчающими процессы всасывания.

Совокупность корневых волосков в зоне всасывания называют также волосконосным слоем. Толщина корневого волоска около 8 микрон. Общая протяженность волосков очень велика. Она зависит от породы и возраста растения. 

Проводящая зона — вся остальная часть корня, начиная от всасывающей и до стебля растения. Этот участок имеет более плотную покровную ткань, утолщен, число сосудов и ситовидных трубок увеличено за счет деятельности камбия. Проводящая зона — посредник между всасывающей зоной корня и надземной частью растения.


17.01.2016; 15:20
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь