пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Морф. ягодных растений (малины и земляники)

Малина - кустарник с многолетней подземной частью, состоящий из корневища и боковых придаточных корней, и надземной из одной или двух летних ветвей.  Наземная система образуется из почек, которые появляются на корневище и корнях в середине лета. Осенью из почек вырастают подземные побеги, которые весной выходят на поверхность. Побеги, развивающиеся из пазушных почек на корневище, называют побегами замещения, образующиеся из почек корней с корневыми отпрысками. У большинства сортов малины однолетние побеги осенью не имеют разветвления. В пазухах листьев побегов закладываются одна основная и 1...3 дополнительные почки. Из почек на следующий год развиваются плодовые ветки.

Цветки малины обоеполые. Цветки мелкие, белые, пятилепестковые, с боль­шим количеством пестиков и тычинок. Плод — сложная костянка, состоящая из большого коли­чества мелких костянок, которые соединены между собой и прикреплены к разросшемуся мягкому белому плодоложу. Внутри каждой костянки находится семечко. Листья непарноперистые, с пятью или тремя листочками, на длинных черешках.

Побеги и стебли большинства сортов малины частично или полностью покрыты шипами разной длины, жесткости и густоты.

 

Земляника является многолетним вечнозеленым травянистым растением с явно выраженным корневищем, в верхней части которого находятся рожки с розетками прикорневых листьев.

Корень земляники - корневище (видоизмененный стебель) с придоточными корнями в почве и над почвой. Корневая система располагается на глубине 25-30 см.

Побеги:

1.Рожки. Над корневищем земляники образуются стеблевые однолетние образования - рожки. Каждый рожок содержит листья, цветоносный побег с соцветием и усы. Недавно укорененная розетка листьев имеет только один рожок. К концу года рожков становится 2-3, на второй год увиличивается до 5-9, на третий—8-16.

2.Усы земляники - стелющиеся побеги развивающиеся из пазушных почек нижних листьев рожка. Представяляет собой цепь усов нескольких порядков ветвления. На четных междоузлиях уса любого порядка возникают розетки (дочерние растения). На нечетных междоузлиях образуются боковые ответвления. Из пазухи первого листа розетки развивается ус второго порядка, и выглядит как продолжение уса первого порядка.

3.Цветоносы - Тип соцветия-дихазий.

После того, как рожок отплодоносит и на нем разовьются усы и новые рожки, он теряет листья и превращается в часть корневища.

Плоды земляники – ложная ягода, которая образуется из разросшегося цветоложа. Плодами являются семянки, расположенные на поверхности ягод.


17.01.2016; 15:19
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь