пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Морф. черной смородины

Корневая система (мочковатая) куста состоит из скелетных (более толстых), обрастающих (более тонких) и активных (белого цвета) корней. Активная часть корневой системы расположена в основном на обрастающих корнях и покрыта корневыми волосками. Скелетные корни смородины могут достигать и глубину 1,5 м, но главная масса корней располагается на глубине 10—60 см.

Надземная часть куста смородины состоит из разновозрастных веток (однолетняя, двухлетняя ветвь). Они менее долговечны, чем корневая система. С возрастом прирост на ветках становится все более и более слабым. Это, по-видимому, связано, с одной стороны, со старением тканей, а с другой — с образованием новых прикорневых побегов (нулевых, или побегов замещения), которые поглощают часть питательных веществ, идущих к основным веткам.

Почки черной смородины могут давать одновременно и ростовой побег и кисть. В нижней части однолетних побегов они дают ростовой побег, в средней могут дать ростовой побег и кисть. На почках, листьях, молодых растущих побегах и даже на ягодах черной смородины в большем или меньшем количестве расположены ароматические желёзки, которые обусловливают специфический запах этой культуры.

Листья смородины преимущественно пяти-лопастные.

Цветки черной смородины с двумя околоцветниками. Чашечка трубчатая, пятинадрезная. Ее отгибы окрашены в красноватый цвет, реже в зеленоватый.

Плод смородины — ложная многосемянная ягода.  

Окраска ягод черной смородины может быть черной, зеленой, желтовато-коричневой, бурой, красновато-розоватой и красной различных оттенков, белой—беловатой и желтоватой.


17.01.2016; 15:19
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь