пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Происх. плодовых и ягодных к-р сибирского сортимента

 

Европейско-Сибирский генетический центр. Своими корнями он связан с Переднеазиатским и особенно с Восточно-Азиатским генцентрами.

Яблоня. Немногие сорта пригодны для селекции в Сибири. И. В. Мичурин в 1908 г. сорт Кандиль-китайка опылил пыльцой сибирской яблони и вывел самый устойчивый морозоустойчивый сорт яблони - Таежное В 1909 г. М Ф Кащенко от скрещивания среднерусского сорта Белого налива х M.Pallasiana Jus.. получил сорт Багрянка.  Эти плоды кислые, поэтому используются в технической переработке.

     Крутовский культивировал сорта, в наследственности которых доминируют признаки ранней яблони. Это - Грушовка московская, белый налив и другие.

     Так. лучшим сортом, выведенным на Алтайской плодово-ягодной опытной станции превосходным по вкусу и сравнительной величине плодов (до 80 г) является сорт Алтайское десертное, отобранный из семьи Непобедимая Грелля х Белый налив.

      Среди многочисленных комбинаций ранеток с крупноплодными сортами гибриды из семьи Ранетка пурпуровая х Пепин шафранный давали наиболее перспективные сеянцы Так. один из лучших по зимостойкости дерева и по вкусу плодов сорт Горноалтайское выделен на Алтайской плодово-ягодной опытной станции.

Груша. Более высокого качества груши выведены селекционерами Сибири за последние годы. Так на Алтайской опытной станции Н. И. Тихоновым из семьи Бере Козловская х уссурийская груша выделены сорта Бергамотная и Сибирячка, из семьи Малгоржатка х уссурийская груша - Малютка и Первенец Алтая.

Слива. Основным видом сливы, культивируемым в Сибири, является одомашненный вид уссурийской сливы, выделенный из китайской.  В степных районах Западной Сибири получила распространение Канадская слива. Селекционером Алтайской опытной станции Путовым отобраны лучшие формы этой сливы: Гроздевая, Румяная и другие.

Эти отборные формы размножаются вегетативным путем с прививкой на вишню-бессею, корни которой, в отличие от надземной

части, оказались в Сибири высокозимостойкими.

Вишня. На Дальнем Востоке и прилегающих к нему районах Восточной Сибири, большое значение в культуре имеет китайская (войлочная) вишня.

В результате селекционной работы в Западной Сибири отобраны лучшие зимостойкие и урожайные формы степной кустовой вишни.

Смородина. Достаточно зимостойкими в Сибири оказались европейские и американские сорта красной смородины. Однако красная смородина непопулярна в Сибири, и ее разводят очень мало в противоположность черной смородине, которую охотно культивируют в сибирских садах.

На Алтайской плодово-ягодной опытной станции, где особенно широко поставлена селекционная работа, отобраны лучшие формы из сеянцев сибирской черной смородины, использованные для скрещивания с сортами, происходящими от европейской разновидности. В результате этой гибридизации были получены урожайные с крупными вкусными плодами сорта, из которых особо выделились Алтайская десертная и Нина.

Выдающиеся по зимостойкости и урожайности сорта черной смородины консервного назначения получены при использовании межвидового гибрида Приморский чемпион от скрещивания английского сорта Лия плодородная с дикой якутской смородиной. Приморский чемпион был широко использован Алтайской опытной станцией при скрещивании с европейской и сибирской разновидностями. Лучшими сортами из этой группы являются Зоя, Алтайский чемпион. Голубка. Черная Лисавенко, Стахановка Алтая.

Облепиха. Работа по введению облепихи в садовую культуру наиболее широко развернута на Алтайской плодово-ягодной опытной станции. Здесь селекционером Ж. И Гатиным из популяции облепихи отобраны лучшие для культуры формы, вегетативно размножаемые. Некоторые из них получили сортовые названия (Золотой початок. Дар Катуни. Новость Алтая и другие). 


17.01.2016; 15:17
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь