пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ботан. и производственно-биологическая классификация.

Биологическая классификация

Древовидные, или древесные. Эту группу составляют плодовые растения имеющие мощный ствол (манго,  грецкий орехчерешня и др.), а также деревья меньших размеров с менее выраженным стволом (апельсиняблоняабрикос). Эти растения наиболее долговечные, поздно вступающие в плодоношение.

Кустовидные. Имеют несколько стволов или один слабо выраженный (кофе,  лайм, кустовидные сорта вишнигранат и др.). По сравнению с деревьями отличаются меньшей долговечностью, более быстрым вступлением в период плодоношения.

Кустарниковые. Надземная система — невысокий куст из нескольких равноценных ветвей нулевого порядка. Способны к подземному возобновлению основных стеблевых осей. Скороплодные, менее долговечные (смородинакрыжовник и др.)

Лиановые — многолетние древесные вьющиеся плодовые растения (лимонниквиноград).

Многолетние травянистые растения. Не имеют одревесневающих надземных осей, поэтому побеги часто стелются по земле (земляникаклюква, банан).
 

Производственно-биологическая группировка плодовых и ягодных к-р.

1) Семечковые (Яблоня, Груша, Ирга, Рябина, калина, боярышник, айва) Они дают сходные по своему строению плоды с более пли менее сильно развитой мясистой мякотыо, хорошего вкуса, внутри которых в особых семенных камерах находятся семена. Длительно хранятся в свежем виде.

2) Косточковые (вишня, черешня, слива, абрикос, персик, кизил, алыча) Плоды этих пород представляют собой костянки с сочной мякотью, употребляемой в пищу. Внутри мякоти помещается косточка, содержащая семя. В отличие от семечковых косточковых плодов хуже выдерживают перевозку и в свежем виде долго сохраняться не могут.

3) Ягодные (земляника, клубника, малина, ежевика, смородина, крыжовник, виноград, черника, клюква, лимонник и др.) Плоды большинства растений этой группы представляют собой типичные ягоды с сочной мясистой мякотью и несколькими семенами внутри. Исключение составляют малина, ежевика, земляника и клубника. Все ягоды быстро портятся и очень плохо переносят транспортировку.

4) Орехоплодные (грецкий орех, маньчжурский орех, фундук, фисташка, миндаль и др.) Съедобной частью плодов этой группы является семя, заключенное в твердую оболочку. Плоды же представляют собой орехи или костянки. Все эти плоды обладают выдающейся способностью выдерживать без ущерба для их качества дальние перевозки и длительное хранение.

5) Цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут и др.) Они выделены в самостоятельную группу среди субтропических плодовых культур.

6) Субтропические (инжир, гранат, хурма и др.) Объединяет их только то, что все они культивируются в субтропических районах.

7) Прочие плодовые (жимолость, облепиха калина, кедр и др.) Приведенный нами перечень плодово-ягодных растений включает не только культурные, но и дикорастущие их формы. Некоторые из перечисленных растений встречаются только в диком виде. 


17.01.2016; 15:16
хиты: 185
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь