пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Ботаника
» Растения
» Крмлн
» ППР
» Рр
» Ня

Роль рус. ученых Болотова, Рытова, Пашкевича, Симиренко, Мичурина, Шитта, Лисавенко в плодоводстве.

 

Первым выдающимся садоводом России по праву считается А. Т. Болотов — основоположник русской агрономии и научного садоводства (1738—1833), который впервые обосновал необходимость уплотненно-строчного размещения плодовых деревьев с формированием малогабаритных крон. Он создал первую «Русскую помологию» в 10 томах, где описал более 600 русских сортов яблони и груши и предложил методику их изучения и описания.

М В Рытов (1846—1920) преподавал плодоводство в земледельческом училище, написал большое количество статей и несколько учебников, большую книгу «Русские яблоки», которая и сейчас представляет немалую ценность для плодоводов

Л. П. Симиренко (1855—1918) создал в поселке Млиев Киевской губернии один из лучших в Европе плодовых питомников, написал книги «Крымское промышленное плодоводство», «Помология» в трех томах. Вывел известный сорт яблок «Ренат Симиренко».

В. В. Пашкевич (1856/57—1939) — крупный плодовод, академик ВАСХНИЛ, организовал многочисленные экспедиционные обследования садов и сам в них участвовал Он проводил большую организаторскую работу по развитию плодоводства.

И. В. Мичурин (1855—1935) — великий русский селекционер- плодовод. Он первым в России использовал селекцию для выведения новых сортов плодовых и ягодных культур. Теоретические основы селекции плодовых растений были изложены в книге «Выведение новых сортов плодовых деревьев и кустарников из семян», где описаны методы и методики, до сих пор широко используемые в научном плодоводстве в разных странах.

       П.Г. Шитт установил закономерность роста и развития деревьев. Преподавал плодоводство. Установил цикличность изменения ветвей в процессе роста и ярусность.
       М. А. Лисавенко - советский ученый-садоводселекционер, доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ. Возглавлял научно-исследовательскую работу по селекции и изучению плодовых и ягодных культур. На основе гибридизации им были созданы новые улучшенные сорта с высокой урожайностью, приспособленные к сибирским условиям.


17.01.2016; 15:16
хиты: 1378
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь