пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Ботаника
» Растения
» Крмлн
» ППР
» Рр
» Ня

Знач. плодоводства в народном хозяйстве

Плоды и ягоды широко используются как сырье в пищевой промышленности, они находят применение в кондитерской и перерабатывающей промышленности, где из них получают продукты с высокими диетическими и лечебно-профилактическими свойствами. Биологически активные вещества, содержащиеся в плодах и ягодах, оказывают лечебное действие на организм человека при сердечно-сосудистых желудочно-кишечных, инфекционных и простудных заболеваниях, гипо- и авитаминозах, ожирении, нарушении деятельности желез внутренней секреции, солевого обмена и так далее.

Состав продукции плодовых ягодных культур входят белки, дубильные, ароматические вещества, фенольные соединения, каротиноиды. Плодах содержится много калия, кальция, фосфора, присутствуют витамины A, B1, B2, B6, B9, Е, К1, C, pp, которые в организме человека служат катализаторами биохимических реакции, участвуют в регуляции физиологических процессов: обмена веществ, рост и размножение, в связи с чем они играют существенную роль в поддержании здоровья человека.

Древесину многих древесина многих плодовых деревьев используют в древообрабатывающей промышленности. Околоплодники и листья грецкого ореха и граната богаты дубильными веществами, применяют в кожевенном и красильном производстве. Плодовые культуры - хорошие медоносе, многие из них выделяют фитонциды, способствующие дезинфекции воздуха.

Плодовые деревья используют в ветрозащитных и противоэрозионных насаждениях. Многие плодовые и ягодные растения, виноград отличаются прекрасными декоративными качествами и выполняет эстетическую функцию в озеленении в садово-парковом и ландшафтном строительстве.


17.01.2016; 15:14
хиты: 390
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь