пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Мотивация трудовой деятельности персонала. Понятия и формы экономического и неэкономического стимулирования

Мотивация - это процесс побуждения человека к деятельности для достижения целей. Мотивы– это то, что вызывает определенные действия человека. Стимул - это побуждение к действию или причина поведения. Отличие мотивации от стимулирования в том, что стимулирование – одно из средств, с помощью которого осуществляется процесс мотивации.

Потребности - нужда  в чем то, объективно необходимом для поддерживания жизнедеятельности и развития организма, личности и социальной группы. Потребности можно удовлетворить вознаграждениями. Вознаграждение – это то, что человек считает ценным.

Материальные потребности - совокупность материальных благ, имеющие вещественную форму и выступающие в качестве главного побудительного мотива трудовой деятельности человека. Духовные потребности отражают потребности человека в духовных благах, которые создаются в процессе интеллектуальной деятельности в таких отраслях народного хозяйства, как наука, образование, соц. обеспечение и политическое управление.

Различают первоначальные, содержательные и процессуальные теории мотивации.

Первоначальные теории мотивации складывались, исходя из анализа исторического  опыта поведения людей и применения простых стимулов побуждения («кнут и пряник» и теории «Х», «У», «Z»). Теории «Х», «У»,»Z» исходят из наличия разных типов работников и предусматривают различные стимулы к труду: принуждение, самоутверждение, материальное и моральное поощрение.

Содержательные теории мотивации изучает потребности человека и предлагает их иерархическую классификацию, позволяющую делать выводы о механизме мотивации (теории Маслоу - физиологические, безопасности, социальные, признания и уважения, самовыражения).

Процессуальные теории мотивации анализируют, как чел-к соизмеряет потребности, распределяет усилия для достижения различных целей и каким образом выбирает конкретный вид поведения. Теория ожиданий Врума(усилия позволяют достичь цели и приводят к получению ценного вознаграждения.Мотивация ослабевает, если вера в успех или ценность вознаграждения оценивается людьми невысоко). Теория справедливости Адамса (пока люди не начнут считать, что они получают справедливое вознаграждение, они уменьшать интенсивность труда).

Этапы процесса мотивации: 1.Возникновение потребностей. 2.Поиск путей устранения потребностей 3.Опред-е целей, направлений, действий 4.Осущ-е действий 5.Получ-е вознаграждения 6.Устранение потребностей.

Выделяют основные Формы стимулов:

  • Принуждение (физическое: материальное – лишение имущества, моральное – лишение почетных званий) и административное (замечание, выговор, перевод на другую должность, увольнение)
  • Материальное поощрение(стимулы, в материально-вещественной форме:ЗП, тарифные ставки, вознаграждение за результат, премии из дохода или прибыли, компенсации, путевки, кредиты, ссуды).
  • Моральное поощрение(стимулы, направленные на удовлетворение духовных и нравственных потребностей человека: благодарности, почетные грамоты, доски почета, почетные звания, ученые степени, дипломы, награды).
  • Самоутверждение – это внутренние движущие силы чел-ка, побуждающие его к достижению поставленных целей без прямого внешнего поощрения (написание диссертации, авторской работы).

Экономическое стимулирование, система мер, использующая материальные средства с целью побуждения участников производства трудиться для создания общественного продукта: з/п, премии, бонусы, соучастие в прибыли, соучастие в собственности, доплаты, единовременные поощрения.

Неэкономическое стимулирование – система мер, направленная  на удовлетворение моральных, духовных, социальных потребностей работника: соревнование, почетные звания, дипломы, знаки почета, подарки, награды, доски почета, стимулирование рабочим временем, дополнительные отпуска, выходные, участие в управлении.


21.05.2015; 02:01
хиты: 1884
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь