пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

137. Понятия, виды, этапы и типовые модели карьеры. Управление деловой карьеры

Деловая карьера – продвижение работника  в организационной иерархии или последовательная смена занятий в течение жизни для достижения поставленных им целей, что составляет ее внешнюю, объективную сторону, а также восприятие человеком этих этапов, образующее внутреннюю, субъективную сторону. Под карьерой так же понимают – достижение определенных результатов и целей, удовлетворение потребностей высших уровней.

Различают профессиональную (функциональную, вертикальную, центростремительную) и внутриорганизационную (или служебную) карьеру. Многообразие вариантов карьеры может быть описано за счет сочетания 4 основных моделей.

"Трамплин".(подъемы по служебной лестнице с параллельным ростом потенциала, знаний и квалификации). Этап, на котором человек занимает высшую для него должность, он старается продлить как можно дольше, так как за ним последует "прыжок с трамплина" - уход на пенсию (отстранение от активной деятельности).

"Лестница".(каждая ее ступень – определенная должность, которую работник занимает заранее определенное время (чаще пять лет)). Данный срок является достаточным для того, чтобы человек вошел в данную должность, реализовал все свои способности, повысил свою квалификацию и творческий потенциал и пополнил свой опыт. После этого работник переходит на новую должность. Верхняя ступень- период расцвета своего потенциала. Поработав в данной должности какое-то время, он постепенно спускается по служебной лестнице, работая на более легкой и безопасной работе.

"Змея".(перемещение работника с одной должности на другую путем назначения). Срок пребывания в каждой должности - один-два года. Для того чтобы занять высший пост, сотрудник проходит все должности и всесторонне изучает организацию, набирается опыта и повышает свою квалификацию, в результате чего он становится способным объемно смотреть на ситуацию и рассчитывать возможные риски.

"Перепутье".(аттестации работника по истечении определенного срока). В соответствии с данными аттестации могут быть приняты следующие решения:

- о повышении сотрудника, если его профессиональные знания и умения, потенциал и квалификация, здоровье и работоспособность соответствуют вышестоящей должности;

- о линейном перемещении, если потенциал руководителя средний;

- о понижении, если руководитель не обладает авторитетом у подчиненных, имеет низкую квалификацию и в коллективе часто возникают конфликты.

Управление деловой карьерой персонала – это комплекс мероприятий, проводимых кадровой службой организаций, по планированию, организации, мотивации и контролю служебного роста работника исходя из его целей, потребностей, возможностей, способностей и склонностей, а также исходя из целей, потребностей, возможностей и социально-экономических условий организации.

Управлением своей деловой карьеры занимается и каждый отдельный работник. Позволяет достичь преданности работника интересам организации, повышения производительности труда, уменьшения текучести кадров и более полного раскрытия способностей человека.

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 1475
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь