пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Система управления персоналом организации. Методы и принципы управления персоналом

Управление персоналом – это целенаправленное воздействие на кадровую составляющую организацией ориентированное на приведение в соответствие целей, стратегий организации и возможностей, способностей персонала. Целью управления персоналом является повышение эффективности функционирования организации в результате более эффективного использования персонала.

Методы управления персоналом:

- административные (власть, дисциплина, взыскания). Реализуются в форме организационного (нормирование, регламентирование, методическое инструктирование) и распорядительного воздействия.

- экономические (исполнение экономических законов производства).

- социально-психологические (использование закономерностей психологии и социологии).

Принципы управления персоналом – правила, которым должны следовать руководители и специалисты в процессе УП: целенаправленность; научность в сочетании с искусством; последовательность и непрерывность; функциональная специализация; учет индивидуальных особенностей работников; обеспечение единства прав  и обязанностей, ответственности в каждом звене управления; широкое вовлечение исполнителей в процессе подготовки решений.

Система управления персоналом – это совокупность взаимосвязанных элементов обеспечивающих управление кадрами рабочих и служащих на предприятии. Подсистемы:

• Информационная подсистема – анкетные данные работников; выдержки из законов и подзаконных актов; методические пособия, для расчета различных показателей управления персоналом; положения о системе мотивации,

• Финансовая подсистема – источники финансирования функции управления персоналом и их эффективное использование,

• Правовая подсистема – государственная правовая база, локальные нормативные акты организации, обеспечивающие действия системы управления персоналом,

• Социально-психологическая – социально-психологическая поддержка системы управления персоналом (создание благоприятного климата, управление конфликтами).

Система управления персоналом предприятия представляет собой взаимосвязанную совокупность целей, задач и основных направлений деятельности, а также различных видов, форм, методов и соответствующих механизмов управления, направленных на обеспечение постоянного роста эффективности производства, производительности труда и качества работы.

Система управления персоналом включает:

- Кадровая политика – определяет генеральную линию и принципиальные установки в работе с персоналом на дли­тельную перспективу.

- планирование и прогнозирование потребности в персонале;

- подбор персонала –процесс отбора подходящих кандидатур на вакантные рабочие места исходя из имеющегося резерва кадров на бирже труда и на предприятии. Подбор персонала включает след.элементы (расчет потребности в кадрах рабочих и служащих, модели рабочих мест, профессиональный подбор кадров, формирование резерва кадров);

- Адаптация персонала – это процесс приспособ-я коллектива к измен-сяусл-м внеш. внутр. Среды, а отд. Инд-в к раб. Месту и кол-ву.

- Оценка персонала — процедура, которая позволяет измерить результаты работы сотрудников, уровень их профессиональной компетентности, деловые и личностные качества и потенциал в разрезе стратегических целей компании.

- Обучение персонала обеспечивает соответствие профессиональных знаний и умений работника современному уровню производства и управления: повышение квалификации, подготовка, переподготовка.

Эффективность управления персоналом определяется степенью реализации общих целей организации. Эффективность использования каждого отдельного работника зависит от его способности выполнять требуемые функции и мотивации, с которой эти функции выполняются.

 


21.05.2015; 12:29
хиты: 347
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь