пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

Трудовые ресурсы. Экономически активное и неактивное население. Занятые и безработные. Государственная система управления трудовыми ресурсами в РФ.

Рынок труда – совокупность трудовых отношений по поводу найма и использования работников в общественном производстве. Сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Все население можно разделить на 2 группы:

  1. Трудоспособное население: в нетрудоспособном возрасте (работающие дети, подростки, пенсионеры); в трудоспособном возрасте (муж 16-60, жен 16-55).
  2. Нетрудоспособное население: в нетрудоспособном возрасте (дети, подростки, пенсионеры); в трудоспособном возрасте (инвалиды 1 и 2 групп).

Трудовые ресурсы – население в трудоспособном возрасте(м – 16-59 лет, ж – 16-54 года), за исключением неработающих инвалидов 1 и 2 групп и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях, а также лица в нетрудоспособном возрасте, занятые в экономике.

ЭАН(рабочая сила) – часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. ЭАН = Занятые+Безработные.

Занятые  - лица обоего пола, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного и неполного рабочего дня, не по найму самостоятельно или с несколькими компаньонами, выполняли работу без оплаты на семейном п/п или временно отсутствовали на работе.

Безработные – лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период не имели работы, но занимались поиском работы.

Уровень занятости = Численность занятых / численность ЭКАН * 100%

Уровень безработных = численность безработных/численность ЭКАН*100%

Уровень ЭАН=Численность ЭАН/численность трудовых ресурсов (численность населения)*100%

Уровень трудоустройства = численность лиц трудовых орг.занят./численность безработных*100%

Виды занятости:

  • Первичная (1 работа) и вторичная (+ дополнительная работа).
  • Полная занятость (для конкретной страны) и неполная занятость (характерно для 1 человека занятость на неполный рабочий день).
  • Теневая занятость (работник работает не официально).

Виды безработицы: технологическая (ввод новых технологий), региональная (для определенных территорий), сезонная, структурная (изменения в структуре спроса), фрикционная (добровольно, поиск новой работы), институциональная (вмешательство государства).

Государственная система управления трудовыми ресурсами в РФ- совокупность органов законодательной, исполнительной, судебной власти управления, которые регулируют основные социально трудовые отношения, а также методы управления и механизм их исполнения.

Трудовой кодекс РФ регламентирует трудовое поведение в различных ситуациях (прием на работу, увольнение, охрана труда, компенсации работникам, отпуска) представителей администрации, наемных работников, профсоюзов.

Минздрав и соц.развития – это федеральное министерство, осуществляющее функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда, физической культуры, спорта, туризма и защиты прав потребителей.

Федеральная служба по труду и занятости – Роструд – правоохранительные функции по труду.

Центральный институт труда – научно-исследовательский центр в области научной организации труда (проблема рационализации приемов и методов труда).

Федеральная миграционная служба –  организация внешней трудовой миграции и миграционного контроля; предоставление информации о возможностях трудоустройства.

Организация профсоюзов - защита экономических интересов работников (улучшения условий труда и повышение зарплаты,проблемы социально-трудовых отношений).

Международная организация труда – специализированное управление ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений 183 государства. Высшим органом МОТ является международная конференция труда


07.02.2015; 00:50
хиты: 1659
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь