пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Госы

129. Государственное стратегическое управление и его роль в рыночной экономике.

В зависимости от срока использования принимаемых решений управление подразделяется на оперативное, тактическое, стратегическое.  

 Стратегическое управление определяет цели и задачи, направления по вопросам развития страны в целом или по отд. сферам, объектам, территориям; увязывается с общим полит.курсом государства.

Различают стратегии: 1)общеэкономические: роста, стабилизации, преодоления кризиса, структурных перестроек; 2) отраслевые: использования материально-сырьевых запасов, развития наукоёмких производств, освоения космоса и др.; 3) функциональные: подавления инфляции, привлечения инвестиций и др.

Стратегии развития (отдельно взятые или в комбинации) отражают специфику потенциала стран. Основой стратегического управления является стратегический план, концепция развития и др. документы, отражающие постановку и методы достижения долгосрочных целей.

Для реализации стратегических установок используются действующие и создаются дополнительные структуры управления, которые призваны превращать стратегические замыслы в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие практической реализации.

В процессе стратегического управления проводится ситуационный анализ для выявления проблем и возможностей, потенциала и скрытых резервов, оценивается реальное положение, правильность направления движения на промежуточных этапах, краткосрочные и долгосрочные последствия уже принятых решений.

Стратегическое управление позволяет надежнее координировать усилия различных органов гос. власти, ответственнее подходит к учету возможностей, положительных и отрицательных факторов, угроз и рисков, выбору альтернатив, распределению ресурсов.

 

 

УП

 


04.02.2014; 19:03
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь